Здравствуйте у меня такой вопро муж выехал границу.у него постояное видножительсьво.за гроницей он может

здравствуйте у меня такой вопро муж выехал границу.у него постояное видножительсьво.за гроницей он может находится180дне.если он вернеться через 4месяца обратно в россию то сколько ему нужно пробыть в России что бы не сгорело постояное видно жительства?

, Екатерина, г. Иркутск
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если иностранный гражданин при наличии ВНЖ выехал на 4 месяца за границу, то еще раз выехать за рубеж он может на 2 месяца в течение календарного года, остальное время он должен находиться на территории РФ. Согласно ст. 9 Закона «О правовом по жении иностранных граждан на территории РФ» ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года. То есть 6 месяцев – это суммарный возможный срок отсутствия в РФ.