При этом никакого имущества у человека во владении не имеется, официального трудоустройства тоже Есть доход

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, во сколько может обойтись примерно оформление банкротства через суд с суммой долга около 150 тысяч?

При этом никакого имущества у человека во владении не имеется, официального трудоустройства тоже

Есть доход по самозанятости около 30 тысяч, но этих денег недостаточно для оплаты, тк половина суммы уходит на аренду жилья

Просрочка более 6 месяцев

, Данила, г. Калуга
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Минимальный размер задолженности, необходимой для возбуждения дела о банкротстве гражданина, составляет 500 тысяч рублей.При сумме долга более этой суммы физическое лицо обязано объявить себя банкротом

Однако даже если сумма долга меньше 500 тысяч рублей, но должник объективно не в состоянии сам с ней разобраться, он всё равно вправе подать заявление о банкротстве .

Для упрощённой процедуры банкротства через МФЦ сумма долга должна составлять от 25 тысяч до 1 млн рублей. При этом должник должен соответствовать одному из определённых критериев, например, не суметь полностью или частично погасить долг по исполнительному листу, выданному не позднее чем за семь лет до даты обращения .

С, уважением

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Данила!
По какой причине не рассматривается банкротство через МФЦ и с чем связана необходимость банкротства?

Эти два вопроса будут решающими в определении возможности списать долги через суд.

В целом, как верно заметили, острый вопрос встает также относительно экономической целесообразности, поскольку долг небольшой.

Вместе с тем, ограничить Вас в банкротстве никто не вправе, это предусмотренное законом право, а при сумме свыше 500 тыс. руб. — это уже обязанность (статья 213.4 Закона о банкротстве).

То есть долг можно списать и при меньшей сумме.

Что касается стоимости, следует учесть:

— обязательные расходы финансового управляющего, которые варьируются до 45 тысяч рублей в большинстве своем случаев;

— стоимость услуг юристов (тут все индивидуально и зависит от дело).

Можете обратиться ко мне, после анализа дела и прояснения вопроса смогу соориентировать Вас и по стоимости, если, конечно, подойдете под признаки банкротства.

С уважением,

Артем Гагикович!