Какое грозит наказание двум сторонам?
Здравствуйте,два подростка 15лет,залезли в заброшенное здание (без ограждения,неохраняемые)для того чтобы собрать черн.мет. Нашли,ждали на 700руб. На следующей день их на улице нашел мужчина 30-40лет. Сказал что он хозяин этого строения. Стал вымогать у них деньги 3000т.р. у одного забрал сотовый телефон в залог.второй отказался отдавать телефон мужчине.Тогда тот угрозами посадил второго в свой автомобиль и повез по месту жительства подростка. Подехав к дому не отпускал пока не мать подростка сказала что вызывает полицию. Тогда мужчина стал требовать телефон у матери и поставил срок выплаты денежных средств в три дня. Какое грозит наказание двум сторонам?
Добрый день. Мужчина действовал не правомерно. Что касается детей, ты в их действиях не будет состава преступления. Вам следует обратиться в полицию. Для правовой помощи в сборе доказательств и оценке переспектив привлечения виновного к уголовной ответсвенности обратитесь в чат.
Здравствуйте, Ольга!
В действиях подростков может быть состав кражи.
А в действиях мужчины могут быть усмотрены составы похищения человека, вымогательства или самоуправства.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день!
При наличии доказательств мужчине может грозить несколько составов преступлений: вымогательство, похищение, угрозы.
Подросткам максимум может грозить административная ответственность, но так как привлечение к адм. ответственности с 16 лет, то могут родителям выписать штраф за неисполнение родительских обязанностей.
Согласно ч.1. ст. 163 УК РФ:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Согласно ч.2 ст. 156 УК РФ:
2. То же деяние, совершенное:
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Согласно ч.1. ст. 119 УК РФ:
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.