Получил штраф по статье 12.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непостановку автомобиля на учет на одном автомобиле

Получил штраф по статье 12.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непостановку автомобиля на учет на одном автомобиле. Если меня остановят сотрудники ГИБДД на другом автомобиле без номеров и оштрафуют по этой же статье, будет ли считаться это повторным правонарушением. Я перегоняю автомобили не стоящие на учете, т.к они приходят из Владивостока на автовозе и отдаю клиентам, они в дальнейшем сами ставят автомобиль на учет.

Уточнение от клиента
Если у меня на руках есть акт приема-передачи транспортного средства от компании перевозчика, то могу ли я с помощью него защититься от штрафа
Уточнение от клиента
Чем мне грозит второе такое правонарушение. Вчера мне выписали штраф в момент управления BMW 520I белого цвета без р.з. Если сегодня я получу такой штраф управляя Тойотой камри черного цвета будет ли это считаться повторным правонарушением
, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если меня остановят сотрудники ГИБДД на другом автомобиле без номеров и оштрафуют по этой же статье, будет ли считаться это повторным правонарушением.

 Да, это будет повторным нарушением.

Для целей повторности не имеет значения на каком именно Вы автомобиле совершили правонарушение.

В ст. 4.3. КоАП РФ указано, что

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушенияв период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Таким образом, если после первого правонарушения прошло 10 дней и более и Вы его не обжаловали, то постановление будет считаться вступившим в силу.

И начиная с 11го дня до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то   у Вас уже будет иметь место совершение повторного правонарушения.

В связи с чем, есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 12.1 КОАП РФ.

 Если Вы будет управлять тойотой по истечении 11 дня после вынесения постановления за управление ВМВ — то правонарушение будет являться повторным.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, это будет уже повторным нарушением и квалифицироваться по п.1.1 ст.12.1 КоАП

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Речь ведь идёт о водителе, который повторно совершил правонарушение — управляет незарегистрированным ТС, здесь не имеет значение одно и тоже это авто или разные. Сам факт, что Вас второй раз останавливают за езду на незарегистрированном в срок ТС

Грозит привлечением к ответственности по п.1.1 ст 12.1 КоАП