Есть ребенок вне брака, живем в разных областях, хочу подать на установление отцовства и на алименты
Есть ребенок вне брака , живем в разных областях , хочу подать на установление отцовства и на алименты
Для установления отцовства и взыскания алиментов необходимо выполнить следующие шаги:
Установление отцовства:
Если отец готов признать отцовство добровольно, нужно подать совместное заявление в ЗАГС, чтобы внести его данные в свидетельство о рождении ребенка (ст. 48 СК РФ). В случае, если отец отказывается признавать отцовство, необходимо подать иск в районный суд по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ). Если с истцом проживает ребенок, иск можно подать по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).
К иску необходимо приложить следующие документы:
Исковое заявление об установлении отцовства.
Свидетельство о рождении ребенка (если отец не указан или указан со слов матери).
Доказательства, подтверждающие отцовство: переписка, фотографии, видеозаписи, показания свидетелей, квитанции о материальной помощи и т.д.
Ходатайство о проведении генетической экспертизы (если отец оспаривает отцовство). В случае отказа отца от проведения экспертизы, суд может признать отцовство на основании имеющихся доказательств (ст. 79 ГПК РФ).
платить госпошлину.
Взыскание алиментов:
Если установление отцовства происходит одновременно с взысканием алиментов, эти требования можно указать в одном исковом заявлении (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Размер алиментов определяется следующим образом:
В доле от дохода: 25% на одного ребенка (ст. 81 СК РФ).
В твердой денежной сумме: если отец не работает или имеет нерегулярный доход (ст. 83 СК РФ). Размер твердой суммы определяется исходя из прожиточного минимума в регионе.
Если отцовство уже установлено, можно подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов или подать иск о взыскании алиментов.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
Решение суда об установлении отцовства.
Свидетельство о рождении с внесенными данными об отце.
Справки о доходах сторон (если имеются).
После вступления решения суда в законную силу необходимо внести изменения в актовую запись о рождении ребенка через ЗАГС. Для принудительного взыскания алиментов исполнительный лист передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Алименты присуждаются с момента подачи иска. Если истец может доказать попытки получить алименты до подачи иска, алименты могут быть взысканы за период до 3 лет (ст. 107 СК РФ).
Если отец проживает в другом регионе, судебные извещения направляются по его адресу. При необходимости можно ходатайствовать о заочном рассмотрении дела.
Исковое заявление должно содержать следующие элементы:
Название суда, в который подается иск.
Данные истца и ответчика.
Требования: установить отцовство и взыскать алименты.
Обстоятельства дела: описание отношений с ответчиком, факт рождения ребенка, отказ ответчика от признания отцовства.
Ссылки на соответствующие статьи законов: ст. 49, 81 СК РФ; ст. 131–132 ГПК РФ.
Приложения: копии документов, подтверждающих обстоятельства дела, доказательства, квитанция об оплате госпошлины.