Мото без номеров, без страховки, подросток без ВУ
Здравствуйте. Произошло ДТП с участием мотоцикла. При повороте налево в мой авто на бешеной скорости врезался мотоцикл, под управлением несовершеннолетнего (16лет). Мото без номеров, без страховки, подросток без ВУ. Он ехал без фар в темное время суток. У подростка травма (перелом руки), вызвана скорая помощь. ГИБДД составила протокол , адм.штраф мотоциклисту. На авто ОСАГО, повреждения существенные, машина не на ходу. Ожидаем дознание, но хотелось бы узнать будет ли выплата на ремонт авто страховой компанией в данном случае?
Здравствуйте, Елена!
1… Вы — не виновник ДТП
(при условии, что поворот был выполнен правильно и мотоциклист нарушил ПДД: скорость, отсутствие фар, отсутствие допуска к управлению, отсутствие номеров и ОСАГО).
2. В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ № 40 «Об ОСАГО»,
страховая компания обязана выплатить ущерб виновной стороны — независимо от её правового статуса, если:
У вас действующий полис ОСАГО;
Вы действовали в рамках ПДД (не нарушили правила поворота налево — например, уступили встречному транспорту).
️ В данном случае ущерб вам был нанесён незастрахованным лицом,
НО вы пострадали как третье лицо, и поэтому имеете право на страховое возмещение по ОСАГО,
если будет установлена вина мотоциклиста.
️ Важно: возможны два варианта развития событий
Сценарий
Что будет
Мотоциклист признан виновным
Вы получаете выплату по ОСАГО от своей страховой компании по системе прямого возмещения убытков (ПВУ)
Если вину возложат частично на вас
Страховая может уменьшить выплату пропорционально вашей вине (ст. 1083 ГК РФ)
Практика:
Даже если у виновника нет ОСАГО, вам компенсируют ущерб ваша страховая,
а затем может взыскать эту сумму с виновника в порядке регресса (через суд — уже без вашего участия)