Контракт ещё не подписан я его не отпустила в МО подписывать контракт

Мой сын сходил в военкомат и написал заявление на СВО. Контракт ещё не подписан я его не отпустила в МО подписывать контракт. Не хочу чтобы и второй сын ушёл на СВО. Что за это ему грозит?

, Любовь, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если контракт о прохождении военной службы действительно не подписан, то сыну ничего не будет.

Согласно п. 10 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы является день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Началом военной службы считается:
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

Согласно п. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт считается вступившим в силу со дня подписания его должностным лицом, уполномоченным на это Министерством обороны РФ.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Таким образом, именно за факт подачи заявления ничего сыну не будет, исходя из вышеперечисленных норм он не является военнослужащим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего не грозит, так как он не стал военнослужащим еще в силу того, что им не заключен контракт.

В силу ст. 3 положения о порядке прохождения  военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Началом военной службы считается

 для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта

Мой сын сходил в военкомат и написал заявление на СВО

 Это только говорит о его желании поступить на контракт. Но контракт должен быть заключен устанволенным порядком.

В частности в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

 контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
После подписей гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются
а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;
б) дата и основание прекращения действия контракта.

Как видите подпись гражданина в контракте обязательна и ее отсутствие говорит о том, что контракт не заключен