Обязанны ли засчитать мой стаж службы с гражданки, на сво?
Здравствуйте. У меня 14 лет выслуга во внутренней службе. Уволился и пошёл добровольцем на сво. Обязанны ли засчитать мой стаж службы с гражданки, на сво???
Здравствуйте, Александр!
1. Выслуга во внутренней службе (14 лет) — это льготный стаж по линии МВД
Включается в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу (п. 2 ст. 13 Закона № 4468-1 от 12.02.1993 г.);
Но только при непрерывной службе в органах (МВД, ФСИН, МЧС и пр.).
2. Участие в СВО как доброволец — не засчитывается автоматически в выслугу МВД
Стаж по линии военной службы (в том числе по контракту или мобилизации)
засчитывается только в военную пенсию, а не в «силовую» (МВД-шную), если вы уже уволены из органов;
После увольнения из органов МВД дальнейшая деятельность по линии Минобороны идёт отдельно, не складывается с МВД-стажем.
3. Исключение — если вы участвовали в СВО в статусе сотрудника МВД
Например, в составе Росгвардии или подразделений МВД,
— тогда участие в СВО входит в льготную выслугу лет;
Если же вы уволились, а затем пошли добровольцем через Минобороны,
— служба в СВО засчитывается только в общий трудовой стаж, но не даёт продолжения «внутренней выслуги».
4. Что можно сделать:
Служба в зоне СВО (через Минобороны) может быть учтена при расчёте пенсии по линии ПФР —
особенно, если оформлены документы добровольца, и вас признали участником боевых действий;
Чтобы снова получать право на пенсию по Закону № 4468-1 (МВД), вам надо вернуться в силовые органы и доработать недостающие 6 лет выслуги.