Могут ли исключить из списков части если не пришли результаты ввк которые были направлены в Москву на подтверждение годности военной службы категорией"В" ограничено годен
Здравствуйте. Могут ли исключить из списков части если не пришли результаты ввк которые были направлены в Москву на подтверждение годности военной службы категорией"В" ограничено годен. Основание для увольнения предельный возраст.
Здравствуйте, Сергей!
Да, могут уволить из списков части по достижению предельного возраста,
даже если результаты ВВК ещё находятся на подтверждении в Главной военно-врачебной комиссии (ГВВК) в Москве,
и решение о годности ещё не получено окончательно.
Обоснование:
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, ст. 51:
Основанием для увольнения с военной службы является достижение предельного возраста пребывания на службе, независимо от состояния здоровья.
Отсутствие окончательных результатов ВВК
не является основанием для автоматического продления службы, если иное не установлено заключением командования.
Категория «В» — ограниченно годен —
не препятствует увольнению, а наоборот, может быть дополнительным основанием.
Как действовать, если вы хотите продолжить службу или дождаться ВВК:
Если вы заинтересованы в том, чтобы остаться на службе, необходимо:
Письменно обратиться к командиру части с просьбой приостановить исключение из списков до получения заключения ГВВК;
Указать, что прохождение ВВК начато до даты исключения;
Приложить копии документов (направление на ГВВК, справка о направлении, рег.номер и дата направления).
ВАЖНО:
Если вы уже достигли предельного возраста, командование имеет законное право исключить вас из списков,
в том числе до поступления окончательного ответа из Москвы.