Так как отношения с мужем сложные, у меня есть опасения, что я не получу свою часть денег, ведь продавать участок будет муж как собственник
Здравствуйте. У нас с мужем куплен в браке дом с участком. Собственник муж.
Сейчас мы хотим продать половину участка, а деньги поделить пополам. Так как отношения с мужем сложные, у меня есть опасения, что я не получу свою часть денег, ведь продавать участок будет муж как собственник.
Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то обезопасить себя, и можно ли нотариально оформить гарантированное получение своей части денег от продажи?
Спасибо
Добрый день!
Если имущество приобретено в браке, то супруги владеют имуществом в равных долях. Соответственно продать без Вашего согласия имущество, он не сможет.
Здравствуйте, Вера!
Вы можете оформить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) или брачный договор (ст. 40 СК РФ), закрепив за собой ½ долю в участке. Перед продажей участка можно заключить нотариально удостоверенное соглашение, в котором будет указано, что муж обязуется перевести вам 50% от суммы сделки, сроки, порядок перевода и ответственность за неисполнение.
Добрый день!
Да конечно. Можете составить брачный договор.