Добрый деньхотим развестись с с супругоместь несовершеннолетний
Добрый день,хотим развестись с с супругом,есть несовершеннолетний ребенок и квартира в ипотеке. На данный момент мы не можем придти к общему мнению насчет квартиры,как ее делить. Подскажите,можно ли развестись без раздела имущества, а позже уже составить брачный договор
Здравствуйте!
Можете развестись, а имущество поделить после развода.
Только после расторжения брака вы сможете заключить соглашение о разделе общего имущества, а не брачный договор.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (статья 38 СК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Если добровольно не придёте к согласию, то придётся обращаться в суд.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Здравствуйте, Диана!
Брачный договор, согласно ст. 41 СК РФ, можно составить либо до заключения брака, либо во время, но никак не после. После расторжения брака имущество делится только через нотариально удостоверенное соглашение (ч. 2 ст. 38 СК РФ).
Расторгнуть брак можно и независимо от решения спора об имуществе: одно не обусловливает другое.
мы не можем придти к общему мнению насчет квартиры, как ее делить
Мнение супругов имеет значение, только если имущество будет делиться по обоюдному согласию. Если же оно достигнуто не будет, всегда можно обратиться в суд, и имущество будет поделено в соответствии с законом.
Так, в силу ст. 34 СК РФ, если квартира куплена в браке, она является общей и делится пополам. Соответственно, и обязательство по ипотеке — общее. Но, если вносилось личное имущество или материнский капитал, доли могут меняться.
Подскажите, можно ли развестись без раздела имущества, а позже уже составить брачный договор
Можете развестись, а потом заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Брачны договор заключается в браке (ст. 42 СК РФ).
Квартира в ипотеке делится пополам, остаток долга по ипотеке остается общим долгом. Кто у вас будет платить ежемесячный платеж по ипотеке выясняйте сами между собой. Если никто платить не захочет остатки ипотеки, тогда лучше продать квартиру. Если вы берете на себя обязательства по оплате, то имеете право взыскивать с него каждые три года неосновательное обогащение в виде половины ежемесячного платежа (ст. 1102 ГК РФ).
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (статья 21 СК РФ). То есть, и в этом случае придётся обращаться в суд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/