Добрый день, квартира в обременении у банка, но я хочу свою долю переписать на жену сейчас, это возможно?

добрый день, квартира в обременении у банка, но я хочу свою долю переписать на жену сейчас, это возможно?

Алексей

, Алексей, г. Сочи
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да, можете составить брачный договор.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Возможность переписать долю в квартире, которая находится в залоге у банка (ипотека), зависит от условий кредитного договора и согласия банка. Разберём по шагам:

1. Можно ли переоформить долю на жену без согласия банка?
Нет, если квартира в ипотеке.

По ст. 37 ФЗ «Об ипотеке» любое изменение собственника залогового имущества требует согласия банка.
Без этого Росреестр откажет в регистрации перехода права.
2. Как это сделать законно?
Вариант 1: Получить письменное согласие банка
Обратитесь в банк с заявлением о переоформлении доли на жену.
Банк может согласиться, если:

Жена станет созаёмщиком (её доходы учтут в расчётах).
Или подтвердит платёжеспособность (если ипотека останется на вас).
Вариант 2: Разделить долги через брачный договор (если банк против)
Можно оформить брачный договор, где указать, что доля жены не обременена (но банк всё равно может оспорить).
Минус: банк вправе потребовать досрочного погашения, если сочтёт это нарушением.
 Вариант 3: Погасить ипотеку досрочно
После снятия обременения переоформляйте долю свободно.
3. Что будет, если сделать без согласия банка?
Сделка не зарегистрируется в Росреестре.
Банк может ускорить взыскание (потребовать досрочного погашения).
Если доля уже переписана – банк оспорит сделку через суд (ст. 46 ФЗ «Об ипотеке»).
4. Альтернатива: оформить доверенность на жену
Если цель – управление долей, можно выдать доверенность (но право собственности останется вашим).
Вывод:
 Можно – но только с согласия банка.
 Нельзя – если банк откажет или попытаться сделать «втихую».

Рекомендация:
1 Запросите в банке условия переоформления.
2 Если банк согласен – оформляйте одновременно:

перевод доли,
ввод жены в договор ипотеки.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!