Камышин, в пункте отбора соч, у меня уголовное дело по статье 337, часть 5, обвинительный лист тоже на руках, что мне сделать, чтоб быть дома до суда

Здравствуйте, меня зовут Артём, я нахожусь в Волгоградской области, г. Камышин, в пункте отбора соч, у меня уголовное дело по статье 337, часть 5, обвинительный лист тоже на руках, что мне сделать, чтоб быть дома до суда.

, Артём, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности оформления учебного отпуска для прохождения практики — один из самых частых и при этом юридически тонких в сфере военного права. Поскольку вы получаете первое высшее образование в гражданском вузе, закон гарантирует вам определённые права, однако в вопросе прохождения практики есть важная правовая коллизия, которую необходимо учитывать, чтобы не получить отказ от командования.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и судебной практики, а также практические рекомендации по реализации вашего права.

Правовая оценка вашей ситуации

Для детального анализа вашей ситуации необходимо сослаться на статус военнослужащего. Согласно пункту 3 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим по призыву обучение в гражданских вузах запрещено. Таким образом, вы проходите службу по контракту.

Для военнослужащих по контракту право на бесплатное обучение в гражданских вузах по заочной или очно-заочной форме и предоставление учебных отпусков гарантировано законом при соблюдении следующих условий:

  1. Вы получаете образование данного уровня (в вашем случае — высшее) впервые.
  2. Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — непрерывная продолжительность службы по контракту должна составлять не менее 3 лет (для офицеров данное требование по сроку выслуги не применяется).

В чём заключается юридическая сложность с практикой?

Если мы обратимся к букве закона, то в пункте 6 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ указано, что учебные отпуска предоставляются:

  • для подготовки к вступительным экзаменам;
  • для сдачи вступительных экзаменов;
  • для сдачи экзаменов в период обучения (то есть во время экзаменационных сессий);
  • для прохождения государственной итоговой аттестации (сдачи госэкзаменов и защиты диплома).

Слово «практика» в этой норме напрямую не упомянуто.

Именно этот пробел часто становится причиной того, что командиры воинских частей отказывают военнослужащим в предоставлении учебного отпуска на период прохождения учебной или производственной практики, заявляя, что закон такого основания не предусматривает.

Как эта проблема решается на стыке военного и образовательного законодательства?

Несмотря на отсутствие слова «практика» в ФЗ «О статусе военнослужащих», правовые основания для освобождения от службы на этот период существуют:

  1. Практика — это часть промежуточной аттестации. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», любая практика (учебная, производственная, преддипломная) является обязательной частью основной профессиональной образовательной программы. Она всегда завершается промежуточной аттестацией (обычно в форме зачета или зачета с оценкой).
  2. Справка-вызов как безусловный документ. Порядок предоставления дополнительных отпусков военнослужащим регулируется также статьей 31 Указа Президента РФ № 1237 «Положение о порядке прохождения военной службы» и соответствующими Постановлениями Правительства РФ:

Согласно этим правилам, единственным и обязательным документом, дающим право на учебный отпуск, является справка-вызов, выданная учебным заведением по форме, утвержденной Минбрнауки России. В данной справке указывается общая продолжительность учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации.

Если вуз включает период вашей практики в общие сроки промежуточной аттестации (сессии) и указывает эти даты в единой справке-вызове, командир части обязан предоставить вам учебный отпуск на весь указанный в справке период. Изъять из этого периода «дни практики» командование не имеет права.

Позиция военных судов

Анализ практики военных судов показывает, что суды придерживаются строгой позиции: командир воинской части не наделен полномочиями проверять учебный план вуза, контролировать целевое использование каждого дня сессии или делить учебный процесс на «экзамены» и «практику».

Главным и достаточным законным основанием для издания приказа об отпуске является надлежащим образом оформленная справка-вызов государственного образца. Если справка-вызов представлена военнослужащим в срок и оформлена без нарушений, а сам военнослужащий имеет право на обучение (программа имеет госаккредитацию, соблюдены требования к выслуге лет и первичности образования), то отказ командира в предоставлении отпуска признается военными судами незаконным.

Таким образом, закон и судебная практика на вашей стороне, но ключевым моментом является то, каким именно образом вуз оформит ваши документы на учебный отпуск и как вы составите свой рапорт.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения отпуска

Чтобы гарантированно получить освобождение от службы на период практики и избежать конфликтов с командованием, вам рекомендуется действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Согласование вопроса в деканате вуза

Вам необходимо лично обратиться в деканат вашего учебного заведения.

  1. Объясните специфику военной службы. Попросите специалистов выдать вам справку-вызов установленного образца, в которой период практики будет юридически включен в период промежуточной аттестации (сессии).
  2. Как правило, вузы идут навстречу студентам-военнослужащим и формируют график учебного процесса таким образом, чтобы практика территориально или по времени совпадала с экзаменационной сессией, отражая весь этот период в одной справке-вызове.

Важно: Если вуз выдаст вам обычное информационное письмо или справку в свободной форме с формулировкой «для прохождения производственной практики» вместо официальной справки-вызова формы, утвержденной приказом Минобрнауки, командир части гарантированно отклонит ваш рапорт на законных основаниях.

Шаг 2. Подготовка документов для командования

Для оформления отпуска вам понадобятся:

  1. Оригинал справки-вызова из вуза.
  2. Для рядового и сержантского состава — справка о праве на обучение (которая ранее выдавалась вам командиром части при поступлении или в начале учебного года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1155).
  3. Копия документа, подтверждающего государственную аккредитацию образовательной программы вашего вуза (её можно распечатать с сайта Рособрнадзора или взять в самом вузе).

Шаг 3. Составление и подача рапорта

Подавать рапорт на имя командира части необходимо заблаговременно (минимум за 10–14 дней до начала отпуска), чтобы документ успел пройти все этапы согласования.

В рапорте обязательно укажите правовые основания:

Вы можете ознакомиться с типовыми формулировками аналогичных документов на профильном ресурсе ВоенСчёт — образцы рапортов на учебный отпуск.

Шаблон формулировки в рапорте:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, (звание, ФИО), дополнительного учебного отпуска с сохранением денежного довольствия с «» ______ 2026 г. по «» ______ 2026 г. продолжительностью ___ суток для прохождения промежуточной аттестации в (полное наименование вуза) в соответствии со ст. 11, 19 ФЗ „О статусе военнослужащих“, ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Приложение: Оригинал справки-вызова №__ от “__” ____ 2026 г., копия свидетельства о государственной аккредитации вуза».

Альтернативные тактические варианты (если получить справку-вызов на практику невозможно)

Если вуз категорически отказывается включать даты практики в стандартную справку-вызов на очередную сессию (промежуточную аттестацию), у вас остаются три законных альтернативных пути решения проблемы.

Вариант А. Прохождение практики по месту службы (наиболее рекомендуемый)

Вы можете обратиться на свою кафедру в вузе с заявлением о прохождении практики непосредственно в вашей воинской части (или в учреждениях Минобороны).

  • Как это работает: Вуз заключает с воинской частью типовой договор на проведение практики, либо выдает вам индивидуальное задание. Вы проходите практику «без отрыва от службы» (например, если вы учитесь на юриста — в юридической службе части или гарнизона; если на технической специальности — в подразделениях материально-технического или инженерного обеспечения).
  • Плюс: Вам не требуется оформлять отпуск, а отчетные документы для вуза (дневник практики, характеристику) подпишет уполномоченное лицо в вашей же части.

Вариант Б. Использование основного отпуска

Вы имеете право скорректировать график отпусков и попросить командира предоставить вам основной (ежегодный) отпуск или его часть именно на период прохождения практики. Закон это допускает, если это не вредит боевой готовности подразделения.

Вариант В. Отпуск по личным обстоятельствам

В исключительных случаях, если период практики короткий (до 10 суток), вы можете подать рапорт на предоставление отпуска по личным обстоятельствам согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако принятие этого решения остается полностью на усмотрение командира.

Сроки и важные нюансы, которые нужно помнить

  • Срок подачи рапорта: Подавайте документы строго заранее. Время уходит на резолюции начальников служб, штаба и подписание приказа командиром части. Оптимальный срок подачи — за 2 недели до даты начала отпуска.
  • Срок обжалования: Если вам незаконно отказали в учебном отпуске, у вас есть ровно 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, для обращения в гарнизонный военный суд или военную прокуратуру.
  • Оплата проезда: По закону, финансирование проезда к месту учебы и обратно для студентов гражданских вузов за счет средств Минобороны не предусмотрено (за исключением обучения в адъюнктуре или военной докторантуре). Все транспортные расходы вы несете самостоятельно.

Если у вас возникнут сложности с получением справки из вуза или вам потребуется помощь в составлении мотивированного рапорта со ссылками на конкретные ведомственные приказы, вы всегда можете обратиться к военным юристам на нашей платформе для индивидуальной подготовки документов.