Расходы на покупку дисков истец должен включить в цену иска, или не включать в цену иска, а просто указать в просьбе в иске отдельными пунктами, включая почтовые расходы?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Если истец потратился на приобретение DVD-R дисков для копирования видео и фото доказательств поломки товара.
Андрей, здравствуйте.
Расходы на покупку DVD-R дисков для фиксации доказательств, как и иные сопутствующие судебные издержки (включая почтовые расходы, распечатку документов, носители и т. п.), не включаются в цену иска, а отражаются отдельным пунктом в разделе требований как расходы, подлежащие компенсации ответчиком при удовлетворении иска.
Правовое обоснование:
Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса РФ, к судебным расходам относятся:
государственная пошлина,
издержки, связанные с рассмотрением дела, включая:
расходы на оплату доказательств,
почтовые расходы,
расходы на изготовление копий, электронных носителей и т. д.
Расходы на покупку DVD-дисков, если они использовались для предоставления доказательств по делу, подпадают под эти положения.
Как указать в иске:
В просительной части следует указать:
Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы, понесённые в связи с рассмотрением дела, а именно:
– стоимость DVD-R дисков, использованных для записи доказательств — ___ руб.чии).
К иску приложите чек или товарный кассовый документ на покупку дисков.