Можно ли подростку 17 лет находиться на вокзале в комендантский час в ожидании поезда?

, Максим, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Комендантский час — законодательная мера, которая запрещает несовершеннолетним находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток.

По общему правилу в России комендантский час действует для детей до 18 лет с 22:00 до 06:00. В период летних школьных каникул для несовершеннолетних делают послабления: без взрослых они могут находиться на улице до 23:00.

Некоторые места, которые нельзя посещать в комендантский час:

улицы;
места общего пользования, в том числе вокзалы;
стадионы;
кинотеатры;
концертные залы;
дискотеки и так далее.
Сопровождать ребёнка во время комендантского часа могут только родители или опекуны, а не любой взрослый.

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекаются законные представители несовершеннолетних: родители, опекуны, попечители. Наказание для тех, кто нарушил закон однократно, — предупреждение или штраф в сумме до 500 рублей.

В субъектах РФ могут устанавливать свои временные рамки, но с разницей не более чем в два часа. Это связано с климатическими и сезонными особенностями регионов.

Правила комендантского часа закреплены в Семейном кодексе и Конституции РФ, а также в законе №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ».

Отвечая на ваш вопрос: так как Вам нет 18 лет, вы не можете находиться во время действия комендантского часа в указанных выше местах, без сопровождения родителей или опекунов.

Успехов Вам.