У меня вопрос: может ли родная мать, которая отказалась от опеки над недееспособным сыном снова вернуть её?

Здравствуйте. У меня вопрос:

может ли родная мать, которая отказалась от опеки над недееспособным сыном снова вернуть её?

, Даниил, г. Ярославль
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Даниил!

Да, родная мать, ранее отказавшаяся от опеки над недееспособным сыном, может восстановиться в правах опекуна, но это сложный процесс, зависящий от нескольких факторов.

1. Условия для восстановления опеки
Для возврата опекунства мать должна:

Доказать, что причины отказа устранены (например, улучшилось материальное положение, здоровье, жилищные условия).
Подать заявление в органы опеки и попечительства (ООП) с просьбой восстановить её в правах.
Пройти проверку ООП (жилищные условия, доход, отсутствие судимостей, алкогольной/наркотической зависимости).
Получить согласие подопечного (если он может выразить мнение).
2. Если опека передана другому лицу или учреждению
Если уже назначен другой опекун или сын находится в специализированном учреждении, мать должна обратиться в суд с иском о возврате опекунства.
Суд учтет:

интересы недееспособного,
мнение органов опеки,
причины первоначального отказа.
3. Если мать была лишена опеки принудительно
Например, за ненадлежащее исполнение обязанностей, жестокое обращение или злоупотребление правами – вернуть опеку будет крайне сложно.
Нужно доказать, что нарушения устранены (пройти реабилитацию, выплатить долги и т. д.).
4. Порядок действий для матери
Обратиться в ООП с заявлением о восстановлении.
Собрать документы:

справка о доходах,
медзаключение об отсутствии противопоказаний,
акт обследования жилья,
характеристика с работы/от соседей.
Дождаться решения ООП или суда (если есть спор).
5. Может ли сын быть против?
Если он частично понимает ситуацию, его мнение учтут. Если нет – решение принимают ООП и суд, исходя из его интересов.

Вывод
Шансы есть, но всё зависит от причин первоначального отказа и текущей ситуации. Если мать готова обеспечить сыну достойный уход – стоит пробовать через ООП и/или суд.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо понимать: мать была лишена родительских прав или ограничена? И каким образом произошел отказ от сына?