Здравствуйте, у меня отец ушел на сво по контракту и там погиб.(Его мать живая но не дееспособная)папы сестра

Здравствуйте,у меня отец ушел на сво по контракту и там погиб.(Его мать живая но не дееспособная)папы сестра (она же является опекуном матери своей)признала его по суду погибшим так как прошло уже 1,5 года.Мне в военкомате говорят что все выплаты получит мать(но я напомню она не дееспособная). А так как мне 32 года я как дочь ни каких выплат не получу

, Виолетта, г. Москва
Виолетта
Клиент, г. Москва
Могу ли я оспорить в суде чтобы нам выплаты поделили поровну т.е. мне как дочери и его матери

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

4, 9 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Вам к сожалению они не положены

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно п.п. «а» п. 1 Указа Президента РФ установлено, что

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, ..........................

членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

При этом, этим же пунктом установлено как определяются члены семьи (ссылка на ст. 12 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Согласно указанному ФЗ совершеннолетние дети не относятся к членам семьи погибшего при наличии у него родителей или несовершеннолетних детей.

Что касается иных выплат (помимо президентских), то, к сожалению, Вам, при наличии матери у погибшего военнослужащего, также не полагается выплат.