Могу ли я подать, если просрочка менее 3 месяцев?
Добрый день! Хочу провести процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, общая сумма долга менее 500 тыс. руб.
Доброго времени суток, Ирина!
Для внесудебного банкротства действуют иные, предусмотренные законом требования, в частности:
1) сумма долга от 25 тыс. руб. до 1 млн. руб. (по этому критерию подходите);
2) оконченные исполнительные производства по основанию отсутствию имущества для взыскания;
3) исполнительные производства возбуждены в течение более 1 года, из доходов только пенсия (вид пенсии лучше уточнить), а также отсутствие имущества;
4) исполнительные производства возбуждены в течение более 1 года, из доходов только социальные выплаты на детей, а также отсутствие имущества;
5) исполнительные производства свыше 7 лет у приставов.
Берутся как обязательства, срок исполнения которых наступил, так и не, срок исполнения которых еще не наступил.
Если указанные основания есть, то подходите, если нет, то только через суд списывать долги.
Для подробного анализа необходима дополнительная информация, при необходимости могу провести бесплатный анализ в чате (статья 223.2 Закона о банкротстве).
С уважением,
Артем Гагикович!