Имеет ли она право отсудить вложения, с предоставлением чеков, о которых я ее не просила

Здравствуйте! Я получила квартиру(в старом доме на 2 квартиры) в дар от матери. В дарственной я единственный собственник (не написано что это общедолевая собственность по крайней мере). после смерти матери моя сестра попросилась пожить в доме, не было заключено никаких договоров аренды, жила бесплатно 15 лет, за это время она вложила в улучшение жилищных условий порядка 200 тыс. Чеки у нее есть. Дом хочу продать. Она препятствует, говорит что не съедет пока не верну ей вложения. Имеет ли она право отсудить вложения, с предоставлением чеков, о которых я ее не просила

, Динара Гусейнова, г. Смоленск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Динара, здравствуйте.

1. Собственность принадлежит только Вам
Если в договоре дарения указано, что Вы являетесь единственным собственником, и нет указаний на совместную или долевую собственность, то сестра не имеет прав на квартиру, в том числе и как наследница, поскольку имущество уже было передано Вам в дар до смерти матери.

2. Проживание по устной договоренности без договора аренды
Сестра проживала в доме бесплатно, то есть фактически — по договору безвозмездного пользования (статья 689 Гражданского кодекса РФ), даже если он не был заключён письменно. По общему правилу:

при безвозмездном пользовании пользователь обязан возвратить имущество в том состоянии, в котором получил его, с учётом нормального износа (статья 695 ГК РФ);
вложения в объект, произведённые без согласия собственника, не подлежат компенсации, если они не были необходимыми (статья 702, 1105 ГК РФ).

3. Имеет ли сестра право требовать возмещение вложений
Судебная практика исходит из следующего:

Если вложения были произведены без согласия собственника, даже при наличии чеков, они не подлежат возмещению, если не были необходимыми для предотвращения разрушения или сохранения имущества.
Суд может отказать в удовлетворении иска, если улучшения были сделаны добровольно, для собственного комфорта, и при этом не было предварительного согласия собственника на такие расходы.
4. Может ли она препятствовать продаже квартиры
Нет, как несобственник, Ваша сестра не имеет права препятствовать распоряжению недвижимостью, если она не зарегистрирована в квартире (не прописана).
Если она отказывается освободить помещение добровольно, Вы вправе:

направить уведомление о прекращении проживания,
при игнорировании — обратиться в суд с иском о выселении,
приложить договор дарения, выписку из ЕГРН, доказательства отсутствия аренды или родственного обязательства.