Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых сложных категорий выплат участникам СВО — компенсаций за заболевание (а не ранение), возникшее в период военной службы. В случае с инсультом ключевую роль играет признание заболевания связанным с исполнением обязанностей военной службы — именно от этого зависит право вашего отца на весь комплекс выплат. Расскажу, как это работает на практике.
Правовая оценка вашей ситуации
В отличие от ранений и контузий, где причинно-следственная связь с боевыми действиями очевидна, заболевания (включая инсульт) требуют отдельной процедуры установления связи со службой. От формулировки заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) напрямую зависит, какие выплаты получит ваш отец.
Ключевые формулировки ВВК и их значение
Военно-врачебная комиссия по итогам освидетельствования указывает одну из формулировок причинной связи заболевания:
| Формулировка ВВК |
Что означает |
Право на выплаты |
| «Военная травма» |
Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в боевых действиях |
Полный пакет выплат, включая единовременное пособие 3 млн ₽ (Указ № 98) и страховые суммы |
| «Заболевание получено в период военной службы» |
Заболевание возникло в период службы, но прямая связь с боевыми действиями не установлена |
Страховые выплаты по ФЗ № 52-ФЗ, выплаты при увольнении по здоровью; единовременные «боевые» выплаты НЕ положены |
| «Общее заболевание» |
Не связано со службой |
Только базовые социальные гарантии |
Для инсульта это критически важно: суды и ВВК исходят из того, что острое нарушение мозгового кровообращения может быть как следствием стресс-факторов боевых действий (что даёт формулировку «военная травма»), так и проявлением хронических заболеваний, не связанных с СВО.
Применимые выплаты
1. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья
При признании вашего отца негодным к военной службе (категория «Д») вследствие военной травмы выплачивается 2 000 000 рублей (контрактнику). Если же заболевание признано просто полученным в период службы — данная выплата не назначается (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
2. Ежемесячная денежная компенсация инвалидам вследствие военной травмы
При установлении группы инвалидности по линии МСЭ с причиной «военная травма»:
- I группа — 14 000 ₽ ежемесячно;
- II группа — 7 000 ₽;
- III группа — 2 800 ₽ (суммы индексируются).
Учитывая, что у отца парализована правая сторона, при сохранении неврологического дефицита вероятно установление инвалидности — I или II группы в зависимости от степени восстановления.
3. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию
Страховые суммы по ФЗ № 52-ФЗ выплачиваются и при увольнении в связи с заболеванием, полученным в период службы. Размер зависит от установленной категории годности и группы инвалидности.
4. Выплаты по Указу Президента
Причинно-следственная связь заболевания с участием в боевых действиях определяется ВВК на основании специальной процедуры (Указ Президента РФ от 10.03.2025 № 137). Если связь установлена — открывается доступ к расширенному пакету «боевых» выплат.
Что говорят суды
Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал: обязанности военнослужащих сопряжены со значительным риском для жизни и здоровья, что влечёт обязанность государства гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда здоровью при прохождении службы (Правовые позиции КС РФ о статусе государственных служащих).
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.10.2025 № 21 разъяснил, что формулировка причинной связи заболевания со службой подлежит судебной проверке — то есть заключение ВВК не является «истиной в последней инстанции» и может быть оспорено через суд (Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21).
В судебной практике сложился устойчивый подход: при рассмотрении споров о признании заболевания военной травмой суды оценивают совокупность факторов — нахождение в зоне боевых действий, наличие стресс-факторов, отсутствие соответствующих хронических заболеваний до службы, обстоятельства возникновения острого состояния. По делам, где инсульт возникал у военнослужащего непосредственно в зоне выполнения боевых задач, суды нередко признают за заявителями право на квалификацию заболевания как военной травмы, даже если первоначально ВВК давала иную формулировку.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации есть реальные правовые основания для получения выплат — но конкретный их объём будет определяться формулировкой ВВК. Поскольку инсульт произошёл в части в период участия в СВО, есть шансы добиться признания его военной травмой, особенно если:
- отец непосредственно участвовал в боевых задачах либо находился в зоне СВО;
- до службы у него не было диагностированной гипертонии тяжёлой степени или иных заболеваний, прямо приводящих к инсульту;
- есть медицинские документы, фиксирующие связь приступа со стрессовыми обстоятельствами службы.
Дальше всё зависит от грамотных действий — как пройти ВВК, какие документы собрать, как реагировать на возможный отказ. Ниже — конкретный план.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Зафиксируйте обстоятельства возникновения инсульта
Запросите у командира части следующие документы:
справку об обстоятельствах возникновения заболевания (где находился отец, какие задачи выполнял, в каких условиях случился приступ);
выписку из приказа о направлении в зону СВО / о выполнении боевых задач;
рапорт командира или сослуживцев о ситуации, при которой произошёл инсульт.
Эти документы — основа для квалификации заболевания как военной травмы. Без них ВВК с высокой вероятностью укажет «заболевание получено в период военной службы», что лишит права на ряд ключевых выплат.
Шаг 2. Соберите медицинскую документацию
Подготовьте:
- выписки из медицинских учреждений (госпиталя, военного лазарета, гражданских больниц), где отец проходил лечение;
- результаты КТ/МРТ головного мозга, заключения неврологов;
- амбулаторную карту до службы — это нужно, чтобы доказать отсутствие предшествующих заболеваний, которые могли привести к инсульту;
- эпикриз с указанием диагноза по МКБ-10 (обычно I63 — инфаркт мозга, I61 — внутримозговое кровоизлияние).
Шаг 3. Пройдите военно-врачебную комиссию
Освидетельствование проводится в военном госпитале по месту прохождения службы или по месту жительства. На этом этапе:
Подайте письменное заявление о проведении освидетельствования с указанием обстоятельств возникновения заболевания и просьбой определить причинную связь именно с участием в СВО.
Приложите все собранные документы (справку командира, выписки, результаты обследований).
Требуйте формулировку «военная травма» со ссылкой на то, что инсульт возник в период непосредственного участия в боевых действиях.
ВВК выдаёт заключение с указанием:
- категории годности (А, Б, В, Г, Д);
- причинной связи заболевания.
Шаг 4. Установите инвалидность через МСЭ
После окончания лечения и стабилизации состояния отца направляют на медико-социальную экспертизу. Учитывая паралич правой стороны, скорее всего, будет установлена II или I группа инвалидности.
Критически важно: в направлении на МСЭ и в самом акте экспертизы должна быть указана причина инвалидности — «военная травма». Если МСЭ укажет «общее заболевание» или «заболевание, полученное в период военной службы» — право на ежемесячную компенсацию 14 000/7 000/2 800 ₽ не возникнет.
Шаг 5. Подайте документы на выплаты
По линии Минобороны (единовременное пособие 2 млн ₽):
- заявление в финансовый орган воинской части;
- копия заключения ВВК;
- копия приказа об увольнении (если отец будет уволен);
- справка о причинной связи заболевания.
По линии страховщика (страховые суммы по ФЗ № 52-ФЗ):
- обращение в страховую компанию, с которой Минобороны заключило договор (обычно АО «СОГАЗ»);
- заявление установленной формы;
- справка ВВК о тяжести увечья/заболевания;
- справка командира об обстоятельствах страхового случая (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855).
По линии СФР (ежемесячная компенсация инвалидам):
- заявление в территориальный орган Социального фонда России;
- справка МСЭ с причиной инвалидности «военная травма»;
- документы, подтверждающие статус военнослужащего.
Шаг 6. Что делать при отказе или невыгодной формулировке ВВК
Если ВВК укажет «общее заболевание» или «заболевание получено в период военной службы» вместо «военной травмы»:
Подайте заявление о пересмотре в вышестоящую ВВК (например, в Центральную ВВК Минобороны).
Назначьте независимую военно-врачебную экспертизу — она может быть представлена в суд.
Обжалуйте в суд заключение ВВК. Иск подаётся к военному комиссариату или Минобороны РФ; рассмотрение — в военном или районном суде по месту нахождения ответчика. Срок обжалования — 3 месяца со дня получения заключения (ст. 219 КАС РФ).
Сроки, которые нельзя пропустить
| Действие |
Срок |
| Обращение за страховой выплатой |
В пределах общего срока исковой давности (3 года), но желательно сразу после установления страхового случая |
| Обжалование заключения ВВК |
3 месяца со дня получения |
| Подача на пересмотр МСЭ |
1 месяц со дня вынесения решения бюро МСЭ |
| Обращение за единовременным пособием при увольнении |
Желательно в течение года со дня увольнения |
Типичные ошибки, которых стоит избегать
Не подписывайте заключение ВВК молча, если в нём указана невыгодная формулировка. Сразу пишите письменное несогласие.
Не соглашайтесь на формулировку «общее заболевание» — это лишает большинства военных выплат. При первой возможности — оспаривайте.
Не теряйте справку командира части об обстоятельствах — это ключевой документ, без него доказать «военную травму» крайне сложно.
Не упускайте срок подачи на инвалидность — направление на МСЭ должно быть оформлено лечащим врачом сразу после стабилизации состояния.
Не доверяйте устным обещаниям в финансовой части или военкомате — все обращения подавайте письменно с регистрацией входящего номера.
Дополнительные региональные выплаты
Помимо федеральных выплат, во многих субъектах РФ установлены региональные доплаты участникам СВО, получившим ранения/заболевания. Информацию уточняйте:
- на портале «Госуслуги» в разделе «Меры поддержки участников СВО»;
- через фонд «Защитники Отечества» — у фонда есть филиалы в каждом регионе, они помогают с оформлением выплат бесплатно (горячая линия: 117);
- в социальной защите населения по месту жительства отца.
Итог
Главное в вашей ситуации — добиться правильной формулировки в заключении ВВК и МСЭ: «военная травма» вместо «заболевание получено в период военной службы». От этого зависит право на пособие в 2 млн ₽, ежемесячную компенсацию и страховые суммы. Параллельно собирайте все документы об обстоятельствах возникновения инсульта в период исполнения обязанностей военной службы — это ваша главная доказательная база.
Если ВВК даст невыгодное заключение или возникнут сложности с оформлением выплат — есть смысл обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки жалоб и представительства в суде. Также бесплатную правовую помощь по подобным случаям оказывает фонд «Защитники Отечества».