Что именно я должен написать и кому?
Моя бабушка написала дарственную на квартиру на мою маму. Потом бабушка умерла (2007 год).
У моей мамы есть два брата: брат Александр написал у нотариуса отказ от наследства (наследство состояло из счёта в банке и огорода, квартира уже не входила в наследство).
И есть второй брат Петр, он никак не претендовал на квартиру и на наследство. и отказ тоже не писал.
Александр сейчас говорит, что он не писал отказ от наследства и просит провести экспертизу подписи в отказе.
______________
На крайнем суде ему дали какой-то текст и сказали переписывать этот текст стоя и сидя, чтобы получить образцы почерка. И крайний суд вынес решение: отправить образцы его почерка текста и подпись в отказе на экспертизу в Ставрополь.
Проблема вот в чем: такая экспертиза будет нечестной, потому что он всё время пьёт, и на суды тоже ходит пьяный.
А когда он писал отказ от наследства (в 2007 году), он его подписывал трезвый.
Получается, эксперты в Ставрополе будут сравнивать почерк трезвого и пьяного!
______________
Я хочу, чтобы эксперты сравнили именно его подпись из его паспорта и его подпись в отказе.
Такая экспертиза будет самой справедливой.
Могу ли я написать какое-то ходатайство или заявление, чтобы так сделали?
И кому именно его писать?
Что именно я должен написать и кому?
Добрый день.
Вы ходатайствовали о прекращении дела в связи с истечением срока давности?
как это пьяный в суде?
Судебное заседание невозможно, если участник в нетрезвом состоянии.
экспертиза не бывает справедливой или несправедливой. Он либо устанавливает факт либо нет.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
То есть он заявляет о подложности доказательства?
Стороны могут задавать вопрос экспертом.
Перечень вопросов утверждается судом.
Более подробно в статье по ссылке.
То есть да. Можете.
Его отказ будет исследоваться экспертами. По правилам нужно исследовать почерк того года, когда он ставил подпись. Если у вас есть какие-то документы, которые он писал в 2007 году, то их нужно и предоставлять. Если он работал где-то в 2007 году и получал заработную плату, то было бы неплохо запросить эти документы у работодателя. То, что вы хотите, чтобы эксперты исследовали его подпись в паспорте, то вы можете написать ходатайство судьей, который ведет дело с просьбой передать экспертам на исследование подпись в паспорте. Я так понимаю, что в 2007 году он паспорт получал?
Такого на крайнем суде не было. На крайнем суде ему дали какой-то текст и сказали переписывать этот текст стоя и сидя, чтобы получить образцы почерка. Этот суд постановил: провести экспертизу в Ставрополе.
_________
“То, что вы хотите, чтобы эксперты исследовали его подпись в паспорте, то вы можете написать ходатайство судьей, который ведет дело с просьбой передать экспертам на исследование подпись в паспорте. „
Да, я хочу подать судье вот такое ходатайство. Что за ходатайство?
________
У меня дома остался ксерокс его паспорта. Ещё есть какие-то ксероксы его документов, там подпись тоже есть.
То есть можно представить в суд ходатайство с перечнем ваших вопросов.
Суд должен изучить и утвердить окончательный перечень.
Можно написать в форме ходатайство.
Право сторон заявлять ходатайство регламентируется в ст. 35 ГПК.
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс
Экспертиза уже назначена?
Эксперты будут сравнивать то, что им дадут для исследование.
Если экспертиза не даст конкретный результат, можно ходатайствовать о повторной экспертизе.