Здравствуйте, я подписала трудовой договор еще в середине апреля и сейчас хочу уволиться, но я узнала, что не оформлена официальна

Здравствуйте, я подписала трудовой договор еще в середине апреля и сейчас хочу уволиться, но я узнала, что не оформлена официальна. Обязана ли я отрабатывать? Договор без даты

, Юлиана, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и в вашей ситуации как участника специальной военной операции (СВО) законодательство Российской Федерации предусматривает беспрецедентные льготы и особые механизмы защиты прав.

Ваш запрос содержит формулировку «срок истёк год назад, штраф не платил, могу ли забрать права». Юридически здесь возможны два сценария, и мы разберем оба:

  1. Первый сценарий: У вас закончился стандартный 10-летний срок действия самого пластикового водительского удостоверения, а штраф - это какое-то иное, не связанное с лишением прав административное нарушение.
  2. Второй сценарий: Вы были лишены права управления транспортным средством по решению суда (например, за нарушение ПДД), этот срок лишения закончился год назад, но вы не могли забрать права из-за неоплаченного административного штрафа (который обычно назначается вместе с лишением, например, в размере 30 000 рублей).

Для обоих случаев государство предусмотрело специальные правила, направленные на поддержку военнослужащих на передовой.

Правовая оценка вашей ситуации

Право на управление транспортным средством и порядок его подтверждения регулируются базовым Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно статье 28 данного закона, истечение срока действия водительского удостоверения является самостоятельным основанием для прекращения права на управление транспортными средствами.

Однако для участников СВО действуют специальные нормы.

Если у вас просто истек 10-летний срок действия прав

В обычных условиях управление автомобилем с просроченными правами квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права управления) и влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей с отправкой машины на штрафстоянку.

Но для военнослужащих-контрактников и мобилизованных граждан, выполняющих задачи в зоне СВО, действует специальное правило автоматического продления. Если срок действия вашего водительского удостоверения истек в период прохождения вами военной службы, оно автоматически продлевается на 3 года. Данная мера направлена на то, чтобы бойцы на передовой не отвлекались на бюрократические процедуры и не тратили время отпуска на замену документов. Физически менять бланк в ГИБДД во время службы не требуется - информация вносится в электронную базу данных.

Если вы были лишены прав судом (истек срок лишения)

Если «истекший срок» - это период судебного лишения прав (например, по статье 3.8 КоАП РФ), ситуация регулируется историческими поправками, принятыми в августе 2024 года (Федеральный закон № 321-ФЗ).

По общему правилу (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ), чтобы вернуть права после лишения, гражданин обязан:

  • Сдать теоретический экзамен на знание ПДД в ГИБДД.
  • Пройти медицинскую комиссию (в ряде случаев, например, при лишении за нетрезвое вождение).
  • Уплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД (именно это требование часто становится преградой, если штраф не оплачен).

Для участников СВО правила кардинально изменились: Если гражданин подписал контракт на прохождение военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, исполнение постановления о лишении прав приостанавливается. Права возвращаются бойцу сразу после подписания контракта без каких-либо экзаменов и проверок.

Если же срок лишения уже фактически истек (как в вашем случае - год назад), но документы физически находятся в ГИБДД, препятствием для их возврата в обычном порядке является неоплаченный штраф. Однако в рамках мер поддержки участников СВО предусмотрен механизм приостановления исполнительных производств по штрафам и особые условия возврата документов. Более того, при получении государственной награды в ходе СВО или увольнении со службы по льготным основаниям (здоровье, возраст, окончание контракта) производство по делу об административном правонарушении прекращается полностью. Это означает, что «лишение» аннулируется, а штрафы списываются.

Судебная практика и позиция государственных органов

Верховный Суд РФ и нижестоящие суды в последнее время демонстрируют жесткую позицию по защите прав военнослужащих. В частности, суды указывают на недопустимость ущемления прав бойцов СВО из-за их физического отсутствия по месту постоянной регистрации или невозможности лично явиться в государственные органы.

В практике судов активно применяется принцип приостановления любых взысканий и ограничений в отношении участников боевых действий. Если судебные приставы пытаются взыскать штраф, наложенный судом вместе с лишением прав, или ограничивают должника в иных правах, такие действия признаются незаконными на основании статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», поскольку должник принимает участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.

Вывод: Закон полностью на вашей стороне. Вне зависимости от того, истек ли сам бланк прав или закончился срок судебного лишения, ваш статус контрактника СВО дает вам право вернуть водительское удостоверение и приостановить действие неоплаченных штрафов. Однако для реализации этого права необходимо запустить юридический механизм. О том, как именно действовать находясь на службе или в отпуске, читайте ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата водительского удостоверения для участника СВО

Решение вашей проблемы зависит от того, где именно вы сейчас находитесь (в зоне проведения СВО, в госпитале или в отпуске по месту жительства) и какой именно документ вам нужно вернуть. Ниже представлена подробная инструкция для обеих ситуаций.

Вариант А: Истек 10-летний срок действия самого пластика (без лишения судебным решением)

Если вы не были лишены прав, но срок действия вашей карточки закончился год назад, вам не нужно экстренно ее менять, пока вы служите.

  1. Используйте автоматическое продление: На основании нормативных актов Правительства РФ ваше удостоверение автоматически продлено на 3 года с момента окончания его срока (то есть, если срок истек в мае 2025 года, оно действительно до мая 2028 года). Вы имеете полное право управлять военным или личным транспортом в зоне СВО и на всей территории РФ.
  2. Проверьте статус прав онлайн: Чтобы убедиться, что в базе ГИБДД нет ошибок, зайдите на официальный сервис Проверка водительского удостоверения на сайте Госавтоинспекции. Введите серию и номер документа. Если система подтверждает его легитимность, вы можете ездить без опасений.
  3. Замена по возвращении: Если вы решите полностью заменить документ (например, во время отпуска), вам необходимо:
    • Получить медицинскую справку по форме № 003-В/у (для участников СВО в госпиталях действуют упрощенные процедуры прохождения ВВК).
    • Подать заявление через Госуслуги - замена водительского удостоверения или лично обратиться в любое МРЭО ГИБДД на территории РФ (привязка к прописке для участников СВО отсутствует).
    • Оплатить государственную пошлину (в настоящее время рассматривается законопроект об освобождении участников СВО от пошлины, но на практике пока может потребоваться оплата).

Вариант Б: Истек срок судебного лишения прав, но висит неоплаченный штраф

Если вас лишали прав судом, срок лишения (например, 1,5 года) уже прошел, но права лежат в ГИБДД, а штраф (например, 30 000 рублей) не уплачен, действуйте по следующему алгоритму:

Шаг 1. Получение справки из воинской части

Вам потребуется документ, подтверждающий ваш статус участника СВО. Срочно обратитесь к командованию вашей воинской части (в штаб) с рапортом о выдаче Справки об участии в специальной военной операции (форма установлена Приказом Минобороны). Желательно сделать несколько заверенных копий контракта.

Шаг 2. Приостановление взыскания штрафа у судебных приставов

Пока штраф «висит» в базе ФССП, он может блокировать некоторые операции. Так как вы находитесь на службе, вы имеете право полностью заморозить взыскание:

  1. Зайдите на портал Госуслуг в раздел ФССП или воспользуйтесь сервисом ФССП - проверка исполнительных производств, чтобы узнать номер вашего исполнительного производства по штрафу.
  2. Направьте через Госуслуги или заказным письмом на адрес вашего отдела ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с участием в боевых действиях). Приложите копию справки об участии в СВО. Приставы обязаны остановить удержание денег и снять ограничения.

Шаг 3. Запрос на возврат водительского удостоверения в ГИБДД

Поскольку срок лишения истек, вы имеете законное право забрать права. Неоплаченный штраф в обычных условиях является препятствием, но для участников СВО делается исключение на основании приостановления исполнительных производств или предоставления отсрочки.

Вы можете забрать права тремя способами:

  • Лично во время отпуска: Обратитесь в отделение ГИБДД, куда вы сдавали права на хранение. Возьмите с собой паспорт, военный билет, справку об участии в СВО и медицинское заключение (форма № 003-В/у, если лишение было связано с алкоголем или отказом от медосвидетельствования). Вы вправе заявить ходатайство о возврате прав без немедленной уплаты штрафа на основании прохождения военной службы.
  • Через представителя по доверенности: Вы можете оформить нотариальную доверенность (ее имеет право заверить командир вашей воинской части, такая доверенность приравнивается к нотариальной согласно ст. 185.1 ГК РФ). Ваш родственник или юрист сможет прийти в ГИБДД и забрать документ за вас.
  • Пересылка прав в ГИБДД по месту службы: Если вы находитесь в другом регионе, вы можете подать заявление в ГИБДД по месту нахождения прав с просьбой направить их в подразделение ГИБДД по месту вашей временной дислокации или службы.

Шаг 4. Полное списание штрафа и аннулирование наказания (привилегия СВО)

Обратите внимание на ключевую льготу: если за время службы вы будете удостоверены государственной наградой, либо уволитесь со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с окончанием контракта - все ваши наказания по «лишенческим» статьям полностью прекращаются. Для этого после наступления одного из указанных событий вам (или вашему представителю) необходимо будет подать заявление в ГИБДД с приложением подтверждающих документов (удостоверение к награде, выписка из приказа об увольнении). В этом случае штраф платить не придется вообще, и сдавать экзамен ПДД тоже не потребуется.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не садитесь за руль до того, как заберете физические права из ГИБДД (если было судебное лишение): Даже если срок лишения прошел, до момента официальной выдачи документа в базе ГИБДД вы числитесь «лишенным». Если вас остановит патруль, это повлечет жесткие санкции вплоть до административного ареста.
  • Не теряйте рапорт и справку об участии в СВО: Это ваш главный юридический щит от любых долгов, штрафов и требований госорганов.

Если у вас возникнут сложности со штабом воинской части при получении справок, либо ГИБДД на местах откажется возвращать документы, ссылаясь на неоплаченный штраф (что часто происходит из-за неосведомленности региональных инспекторов о новых льготах участников СВО), вы можете обратиться за бесплатной поддержкой в Военную прокуратуру вашего гарнизона или связаться с юристом на нашей платформе для подготовки официальной жалобы. Мы поможем составить нужные заявления удаленно, пока вы выполняете свой долг.