Здравствуйте. Ваш вопрос касается прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) военнослужащим по контракту при отсутствии селезенки (после операции по ее удалению - спленэктомии).
Это крайне важная и непростая тема. На практике многие военнослужащие ошибочно полагают, что сам факт отсутствия столь важного органа иммунной и кроветворной системы автоматически гарантирует признание ограниченно годным (категория «В») с последующим увольнением со службы или переводом на «легкий» труд. Однако в военно-врачебной экспертизе для контрактников действуют особые правила, которые существенно отличаются от правил для призывников.
Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Процедура определения категории годности регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Конкретный перечень заболеваний и соответствующих им категорий содержится в Приложении к этому Положению - Расписании болезней.
Главная юридическая сложность заключается в том, что в Расписании болезней нет отдельной статьи, которая называлась бы «Отсутствие селезенки» или «Аспления». Данное состояние оценивается по последствиям хирургического лечения травм или заболеваний.
По какой графе и статье вас будут оценивать
Применение III графы: Поскольку вы являетесь военнослужащим по контракту, ВВК будет проводить освидетельствование по III графе Расписания болезней. Требования к здоровью по этой графе традиционно более лояльные, чем для призывников (I графа). То, что для призывника однозначно означает освобождение от службы, для контрактника может стать основанием для признания годным.
Применение статьи 82: Последствия удаления селезенки (спленэктомии) рассматриваются по статье 82 Расписания болезней («Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов»).
Категория годности напрямую зависит от наличия или отсутствия функциональных нарушений в организме после удаления органа:
Пункт «г» статьи 82 (отсутствие нарушений функций): Применяется, если после операции прошло более 6 месяцев, организм полностью компенсировал потерю органа, показатели крови в норме, и нет сопутствующих осложнений. По III графе при освидетельствовании по пункту «г» военнослужащему по контракту устанавливается категория «А» (годен к военной службе) или, в редких случаях, «Б» (годен с незначительными ограничениями) в зависимости от конкретной воинской должности.
Пункт «в» статьи 82 (незначительное нарушение функций): Применяется, если после удаления селезенки наблюдаются умеренные изменения в составе крови или незначительные нарушения иммунного статуса. По III графе в данном случае устанавливается категория «Б» (годен с незначительными ограничениями).
Пункт «б» статьи 82 (умеренное нарушение функций): Сюда относятся случаи, когда отсутствие селезенки повлекло за собой стойкие и выраженные нарушения. Например, развитие выраженного постспленэктомического синдрома, тяжелые нарушения свертываемости крови (стойкий тромбоцитоз или анемия), существенно сниженный иммунитет, приводящий к частым затяжным инфекционным заболеваниям. В этом случае по III графе может быть установлена категория «В» (ограниченно годен).
Пункт «а» статьи 82 (значительное нарушение функций): Крайне редкие случаи тяжелейших осложнений, угрожающих жизни. Здесь устанавливается категория «Д» (не годен к военной службе).
Важный юридический нюанс: Сама по себе спленэктомия без каких-либо зафиксированных в медицинских документах осложнений не защищает от признания годным (категория «А» или «Б»). Чтобы претендовать на категорию «В» (которая дает право на увольнение по состоянию здоровья или перевод в тыловые части), вам необходимо доказать наличие функциональных нарушений в работе организма, возникших именно вследствие отсутствия селезенки.
Что говорят суды: анализ правоприменительной практики
Анализ судебных споров по обжалованию решений ВВК показывает, что суды придерживаются строгой формальной позиции. Они исходят из буквальной трактовки Расписания болезней и результатов представленных медицинских исследований.
Основная масса судебных решений сводится к следующим выводам:
Факт отсутствия органа сам по себе не равен негодности. Военнослужащие часто обращаются в суд с иском, указывая: «У меня нет селезенки, это жизненно важный орган, я не могу служить». Суды отказывают в удовлетворении таких требований, если на момент проведения ВВК показатели крови были в пределах нормы и отсутствовали зафиксированные случаи госпитализаций из-за гнойно-инфекционных заболеваний. Суд указывает, что ВВК законно применила пункт «г» статьи 82 с присвоением категории «А» или «Б».
Обязанность доказывания нарушений лежит на военнослужащем. Если военнослужащий заявляет о плохом самочувствии, частых болезнях и слабости, но в его медицинской книжке отсутствуют регулярные обращения к врачам, суд признает выводы ВВК о годности законными. Суду нужны объективные клинические данные (результаты иммунограмм, анализов крови на тромбоциты, выписки из стационаров).
Нарушение процедуры проведения экспертизы - основание для отмены решения. Если у военнослужащего имелись явные изменения в анализах крови (например, клинически значимый тромбоцитоз, превышающий норму в несколько раз), но ВВК проигнорировала эти показатели и не направила его на консультацию к гематологу, суды признают такое заключение ВВК незаконным и обязывают провести повторное освидетельствование (КВВЭ).
Таким образом, для получения категории «В» вам недостаточно просто принести справку об операции. Результат прохождения ВВК полностью зависит от того, насколько грамотно и детально вы подготовите свои медицинские документы, подтверждающие осложнения и нарушения функций организма.
Ниже представлен пошаговый план действий и тактические рекомендации, которые помогут вам защитить свои права и добиться объективной оценки состояния здоровья на ВВК.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы ВВК оценила ваше состояние не по «минимальному» пункту «г» (категория «А»/«Б»), а учла реальные нарушения здоровья для установления категории «В», вам необходимо действовать строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Прохождение независимого (гражданского) медицинского обследования
Не полагайтесь исключительно на военных медиков в госпитале - они часто перегружены или могут подходить к оценке предвзято. Перед тем как инициировать ВВК, пройдите обследование в государственной гражданской больнице или профильном научно-исследовательском институте.
Что необходимо сделать:
Сдать развернутый клинический анализ крови (с обязательным ручным подсчетом тромбоцитов и ретикулоцитов). При отсутствии селезенки часто развивается стойкий реактивный тромбоцитоз (опасность тромбозов) или анемия. Зафиксированные отклонения - это прямое доказательство нарушения функции кроветворения.
Сдать анализ на иммунный статус (иммунограмма). Селезенка - главный орган периферического иммунитета. Ее отсутствие ведет к дефициту IgM и нарушению фагоцитоза. Иммунограмма должна зафиксировать ослабление иммунной системы.
Получить консультации профильных специалистов:
Гематолога - для оценки свертываемости крови и исключения постспленэктомического синдрома.
Иммунолога - для подтверждения вторичного иммунодефицита.
Терапевта/Хирурга - для фиксации общего состояния после перенесенной операции.
В медицинских заключениях врачей обязательно должны быть формулировки вроде: «Состояние после спленэктомии. Постспленэктомический синдром с явлениями стойкого тромбоцитоза / вторичного иммунодефицита». Слова «стойкий», «хронический» и «нарушение функции» имеют решающее юридическое значение.
Шаг 2. Сбор доказательств сопутствующих заболеваний (осложнений)
Если после удаления селезенки вы стали часто болеть простудными, бронхолегочными или гнойничковыми заболеваниями, каждый такой случай должен быть зафиксирован.
- Соберите все выписки из медицинских карт, амбулаторные листы, справки о нетрудоспособности.
- Чем больше зафиксированных обращений к врачу по поводу инфекционных осложнений за последние 1-2 года у вас будет на руках, тем выше шансы доказать умеренное нарушение функций организма (пункт «б» статьи 82).
Шаг 3. Подача рапорта на прохождение ВВК
Для прохождения освидетельствования вам необходимо получить направление. Для этого подается рапорт на имя командира воинской части.
Что указать в рапорте (ключевые формулировки):
«...В связи с ухудшением состояния здоровья после перенесенной операции по удалению селезенки (спленэктомии), выражающимся в [укажите симптомы: постоянная слабость, частые простудные заболевания, боли в левом подреберье], руководствуясь пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе».
К рапорту обязательно приложите копии всех полученных вами гражданских медицинских документов и анализов. Оригиналы держите при себе и отдавайте только под подпись или для ознакомления.
Шаг 4. Поведение на самой комиссии ВВК
При прохождении врачей на ВВК (особенно хирурга, терапевта и невролога) ведите себя активно:
- Сразу заявляйте жалобы на самочувствие. Жалобы обязательно должны быть занесены в лист освидетельствования.
- Предоставьте врачу-специалисту копии результатов ваших анализов крови и иммунограммы.
- Требуйте направления на дополнительное стационарное обследование в госпиталь, если на месте врачи сомневаются в наличии осложнений. По закону, если диагноз неясен, ВВК обязана направить вас на обследование в стационарных условиях.
Шаг 5. Порядок обжалования, если вы не согласны с решением ВВК
Если ВВК вынесла заключение по пункту «г» (признала вас годным с категорией «А» или «Б»), игнорируя ваши жалобы и анализы, это решение необходимо незамедлительно обжаловать.
Варианты действий (можно использовать параллельно):
Подача жалобы в вышестоящую ВВК.
Куда: В вышестоящую военно-врачебную комиссию (например, ВВК военного округа или филиал Главного центра ВВЭ).
Результат: Вышестоящая комиссия может отменить решение нижестоящей и назначить контрольное обследование (КВВЭ).
Подача административного искового заявления в гарнизонный военный суд.
Срок: Строго в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о вынесении оспариваемого заключения ВВК (ст. 219 КАС РФ).
Суть иска: Требование признать заключение ВВК незаконным на основании того, что комиссия не учла сопутствующие осложнения и функциональные нарушения. В суде необходимо ходатайствовать о назначении судебной военно-врачебной экспертизы, проводить которую будут независимые эксперты.
Важные тактические советы и предупреждения
Избегайте самовольного оставления части (СОЧ): Даже если вы чувствуете себя очень плохо после операции и считаете, что служить не можете, ни в коем случае не покидайте место службы без законных оснований (разрешения командира или направления в госпиталь). Это грозит уголовной ответственностью. Все действия по защите здоровья должны лежать исключительно в правовом поле (рапорты, жалобы, лечение в госпиталях).
Контролируйте анализы крови: После удаления селезенки уровень тромбоцитов может подниматься выше 500-800 тыс./мкл (при норме до 400). Это опасное состояние, требующее постоянного приема дезагрегантов. Если у вас зафиксированы такие показатели - это ваш главный аргумент против категории «А» или «Б». Врачи ВВК просто не имеют права игнорировать риск тромбоэмболии.
Используйте официальные контакты: Если ваши права грубо нарушают, вы имеете право обратиться на Горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8-800-100-77-77 или подать жалобу в Военную прокуратуру своего гарнизона.
Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта командиру части или административного искового заявления в суд для оспаривания решения ВВК, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки индивидуального пакета документов.