Она часто прямо перед комнатой с детьми устраивает очень громкие скандалы с работниками детского сада, и этим постоянно пугает и даже травмирует наших детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация. Являюсь родителем ребёнка-инвалида с задержкой психо-неврологического развития, по направлению ПМПК посещаем комбинированный детский сад, специальную группу. По условиям нас абсолютно всё устраивает, прекрасные воспитатели, хорошая заведующая, все необходимые условия соблюдены. Около месяца назад в группу зачислили девочку, чья мама ведёт себя крайне возмутительно и агрессивно буквально ежедневно, по отношению ко всем аспектам в детском саду. Она уже частый гость у заведующей. Она часто прямо перед комнатой с детьми устраивает очень громкие скандалы с работниками детского сада, и этим постоянно пугает и даже травмирует наших детей. Помимо моего ребёнка в группе много похожих детей, и мы переживаем за их психологическое здоровье. К сожалению, никаких решений подобных ситуаций на просторах Интернета я не увидел. Очень прошу вас подсказать, есть ли какая-то возможность защитить наших детей от такого пагубного влияния по закону? Разговоры с женщиной, даже в присутствии заведующей, не возымели никакого эффекта.

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, существуют правовые механизмы для защиты детей от психологического насилия. Вот некоторые из них:

Федеральный закон «О защите прав детей». Статья 14 этого закона запрещает жестокое обращение с детьми, включая физическое и психологическое насилие.

Федеральный закон «Об образовании». Здесь перечислены формы психического насилия: угрозы, преднамеренная изоляция, чрезмерные требования, не соответствующие возрасту и возможностям ребёнка, а также систематическая и необоснованная критика.

Семейный кодекс РФ. Статья 56 гарантирует защиту прав и интересов ребёнка его родителями или законными представителями, а также органами опеки и попечительства.

Если права ребёнка нарушены, можно обратиться в разные инстанции: к учредителю, в вышестоящие организации, прокуратуру или суд. Также возможно составить коллективное письмо для защиты нарушенных прав.