Здравствуйте. Я искренне сочувствую вашей ситуации. Период неизвестности, когда близкий человек перестает выходить на связь в зоне боевых действий, - это тяжелейшее испытание. Ваши действия по поиску в местных госпиталях ЛНР были абсолютно верными первым шагом, однако слухи о направлении раненых и неопознанных в Ростов-на-Дону имеют под собой реальные юридические и организационные основания.
Ваш вопрос находится на стыке военного права, гражданского процесса и медицинского обеспечения военнослужащих в период проведения специальной военной операции (СВО). Ситуация требует не паники, а четкого, скоординированного юридического плана действий по нескольким направлениям одновременно. Я помогу вам разобраться в юридическом статусе пропавшего военнослужащего и покажу, как наиболее эффективно организовать его поиск.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения «пропажа без вести» в зоне СВО может иметь два разных статуса:
Фактическое отсутствие связи (военнослужащий временно не выходит на связь). Это наиболее частая ситуация, вызванная потерей средств связи, выполнением боевой задачи в режиме радиомолчания, передислокацией части или нахождением в госпитале без возможности сообщить родным. В этом случае юридический статус бойца в списках части не меняется - он числится находящимся в строю.
Официальный статус «пропавший без вести» (временно отсутствующий). Этот статус присваивается приказом командира воинской части только после проведения административного расследования (служебного разбирательства), которое подтверждает, что военнослужащий не вернулся с боевого задания, и его местонахождение неизвестно.
Конституционные права граждан на получение информации затрагивают и сферу военной службы. Согласно статье 24 Конституции РФ, органы государственной власти и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Это означает, что Министерство обороны РФ и командование части обязаны предоставлять близким родственникам информацию о судьбе военнослужащего.
Если мы говорим о Ростове-на-Дону, то этот город действительно является ключевым военно-медицинским и распределительным хабом Южного военного округа (ЮВО). Именно туда в первую очередь эвакуируют раненых (в госпитальные базы), а также доставляют тела погибших для идентификации. Вы абсолютно правы, направляя вектор поиска именно туда, однако делать это нужно через официальные каналы, чтобы ваши запросы имели юридическую силу и фиксировались в базах данных.
Важные материальные гарантии для семьи
Пока военнослужащий официально не признан погибшим или судом не объявлен умершим, за ним сохраняется статус военнослужащего.
Согласно нормам действующего законодательства и разъяснениям Министерства обороны РФ, за военнослужащими, признанными пропавшими без вести, сохраняется денежное довольствие, которое подлежит выплате членам их семей (жене, несовершеннолетним детям, родителям).
Более того, законодательство в этой сфере было существенно упрощено. Федеральный закон № 120-ФЗ от 14 апреля 2023 года внес изменения, согласно которым значительно сокращены сроки признания военнослужащих пропавшими без вести и объявления умершими. Теперь, если в течение 6 месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, он может быть признан судом пропавшим без вести. Если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (в бою), он может быть объявлен умершим уже через 3 месяца после признания его пропавшим без вести.
Что говорит судебная практика
Анализ практики военных судов и судов общей юрисдикции показывает, что родственники часто сталкиваются с бюрократическим бездействием со стороны командования воинских частей (незаведение личного дела пропавшего, непроведение служебного расследования, отказ в выдаче справок).
Обязанность командования проводить расследование: Судебная практика исходит из того, что командир воинской части обязан незамедлительно провести расследование по факту исчезновения военнослужащего. Суды признают незаконным бездействие командиров, если расследование затягивается. В случае подтверждения факта пропажи суды обязывают воинскую часть выдать родственникам справку установленного образца (необходимую для получения денежного довольствия и запуска процедуры признания пропавшим без вести).
Установление фактов в судебном порядке: Если воинская часть утеряла документы или не выдает справку о пропаже, родственники успешно защищают свои права в суде. Суды принимают показания сослуживцев (в том числе письменные, заверенные командирами других частей или нотариусами), данные карт и рапортов как достаточное доказательство того, что военнослужащий пропал при исполнении обязанностей.
Защита прав на информацию: Суды удовлетворяют иски близких родственников к военным комиссариатам и воинским частям, понуждая их предоставлять достоверные сведения о прохождении службы и обстоятельствах исчезновения, ссылаясь на право членов семьи знать о судьбе своего родственника.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Главное сейчас - действовать методично, фиксируя каждый свой шаг. Ниже представлен подробный алгоритм действий по поиску вашего мужа.
Практические шаги: пошаговый алгоритм поиска вашего мужа
Поиск пропавшего без вести в зоне СВО - это процесс, требующий одновременного задействования органов военного управления, медицинских учреждений и следственных органов. Ниже представлена подробная пошаговая инструкция, как действовать, куда обращаться и какие документы составлять.
Шаг 1. Сбор базовой информации
Прежде чем совершать звонки и писать заявления, соберите воедино всю информацию, которая может идентифицировать вашего мужа. Это значительно ускорит работу ведомств.
Вам потребуются:
- Полные ФИО и дата рождения мужа;
- Личный номер военнослужащего (начинается с буквы, например, У-111111). Если номера нет, его можно узнать в военкомате призыва;
- Номер воинской части (в/ч), ее наименование, по возможности - номер батальона, роты, взвода;
- Дата и место последнего выхода на связь (где территориально находился, какое было боевое задание, если известно);
- Особые приметы (татуировки, шрамы, металлические коронки, импланты, родимые пятна, особенности строения тела);
- Физические параметры (рост, размер одежды, размер обуви);
- Анализ ДНК (об этом ниже).
Шаг 2. Обращение на горячие линии Министерства обороны РФ
Это первый официальный рубеж, где регистрируются все обращения граждан о поиске. Ваши звонки фиксируются, им присваиваются номера обращений.
Единый расчетный центр МО РФ / Горячая линия по вопросам СВО:
Телефоны: 122 (с мобильного) или +7 (800) 100-77-07.
Алгоритм звонка: Сообщите, что муж перестал выходить на связь, назовите ФИО, дату рождения и воинскую часть. Спросите, числится ли он в списках раненых, погибших, пленных или пропавших без вести. Запишите фамилию оператора и номер принятого обращения.
Горячая линия Национального центра управления обороной РФ:
Телефоны: +7 (495) 498-43-00, +7 (495) 498-34-41.
Шаг 3. Запросы и визит в военный комиссариат (Военкомат)
Военкомат, из которого призывался ваш муж (или по месту вашего жительства), обладает каналами спецсвязи с воинскими частями.
- Обратитесь лично к военному комиссару.
- Подайте письменное заявление на имя военкома с требованием установить местонахождение военнослужащего через запрос в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба ВС РФ (ГОМУ ГШ) и в саму воинскую часть.
- По закону военкомат обязан направить запрос в воинскую часть и дать вам письменный ответ.
Шаг 4. Поиск по госпиталям г. Ростова-на-Дону
Поскольку раненых из ЛНР часто транспортируют в Ростовскую область, вам необходимо сделать точечные запросы в медицинские учреждения этого региона. Обратите внимание, что военные госпитали закрыты для посещения посторонних и неохотно дают информацию по телефону из соображений безопасности. Тем не менее, звонить и писать запросы необходимо.
Основной медицинский узел ЮВО:
1602-й Военный клинический госпиталь Министерства обороны РФ
Адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, д. 10.
Приемное отделение / справочная: +7 (863) 272-84-25, +7 (863) 272-85-30.
Что делать: Звоните в справочную службу, просите проверить по базам данных (как по фамилии, так и по категории "неизвестный / без сознания" - такое тоже бывает, если боец поступил без документов).
Дополнительные госпитали Ростовской области (куда также могут привозить раненых гражданских и военных):
Окружной военный госпиталь ВВ МВД (Росгвардии): г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, д. 163. Телефон: +7 (863) 240-89-35.
Ростовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн: г. Ростов-на-Дону, ул. 26-я линия, д. 47. Телефон справочной: +7 (863) 251-83-22.
Важное правило: При общении с госпиталями обязательно спрашивайте, не поступали ли бойцы без документов и в состоянии комы, подходящие под описание вашего мужа (рост, цвет волос, особые приметы).
Шаг 5. Сдача анализа ДНК (Критически важный шаг)
Если боец отсутствует длительное время, необходимо сдать биологический материал для ДНК-профилирования. Это нужно для исключения (или подтверждения) нахождения среди погибших/неопознанных.
- Процедура сдачи ДНК для родственников участников СВО бесплатна.
- Кровными родственниками, чья ДНК подходит для анализа, являются: мать, отец, дети (первая линия). Если сдавать будет супруга, этот анализ будет неинформативен для генетической идентификации (за исключением случаев, когда вы сдаете материалы ваших совместных общих детей).
- Чтобы запустить процедуру сдачи ДНК, вам необходимо обратиться в военный комиссариат или написать заявление в Военно-следственный отдел Следственного комитета (ВСО СК) РФ по месту вашего жительства. Следователь вынесет постановление о назначении молекулярно-генетической экспертизы, после чего у близких родственников возьмут образцы крови или эпителия.
- Все образцы направляются в Центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ (знаменитая 124-я лаборатория в Ростове-на-Дону). Именно там ведется общая база генетических профилей неопознанных лиц.
Шаг 6. Письменные обращения в надзорные органы и Минобороны
Параллельно со звонками направьте официальные письменные заявления (можно через онлайн-приемные). Это обязывает государственные органы реагировать в официальном порядке (срок ответа по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» составляет до 30 дней, но по вопросам СВО часто отвечают быстрее).
Военная прокуратура Южного военного округа (г. Ростов-на-Дону):
- Направьте заявление о проведении проверки по факту пропажи военнослужащего и бездействия воинской части (если часть не выходит на связь и не дает информацию).
- Адрес для писем: 344011, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72/2.
- Интернет-приемная: Главная военная прокуратура.
Уполномоченный по правам человека в РФ (Татьяна Москалькова):
Аппарат Уполномоченного активно занимается вопросами поиска пропавших без вести и обмена пленных.
Российский Красный Крест (горячая линия по розыску):
Они ведут независимый поиск, в том числе имеют доступ к спискам военнопленных на территории Украины через Международный Комитет Красного Креста (МККК).
- Телефон горячей линии: 8 (800) 234-07-07, +7 (495) 797-72-43.
Шаблоны формулировок для письменных запросов
При составлении заявлений в Военную прокуратуру, Министерство обороны или Военкомат используйте следующий юридически выверенный текст:
Кому: Военному прокурору Южного военного округа
От: (Ваши ФИО, адрес регистрации, телефон, статус: супруга)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об оказании содействия в поиске военнослужащего
Мой муж, (ФИО мужа, дата рождения), личный номер (при наличии), проходил военную службу по (контракту/мобилизации) в воинской части № (номер части).
Последний раз муж выходил на связь (дата), находясь в районе населенного пункта (если известно, например, ЛНР). С указанной даты сведения о его местонахождении, состоянии здоровья и правовом статусе отсутствуют. От командования воинской части официальной информации о его судьбе мне не поступало.
На основании ст. 24 Конституции РФ, Федерального закона "О статусе военнослужащих",
ПРОШУ:
- Организовать проведение надзорных мероприятий в целях установления местонахождения моего мужа, (ФИО мужа).
- Запросить у командования воинской части № (номер) сведения о том, проводилось ли служебное разбирательство по факту исчезновения военнослужащего, издан ли приказ о признании его пропавшим без вести/находящимся в госпитале.
- Проверить информацию о нахождении моего мужа в списках раненых, находящихся на излечении в военных госпиталях Южного военного округа, в том числе в 1602-м Военном клиническом госпитале (г. Ростов-на-Дону).
- О результатах рассмотрения заявления и принятых мерах уведомить меня в установленный законом срок по адресу: (ваш адрес).
Приложения: копия паспорта заявителя, копия свидетельства о браке, копия документов мужа (если есть).
Дата: ДД.ММ.ГГГГ
Подпись / Расшифровка
Тактические советы и типичные ошибки
Берегитесь мошенников! Существует масса Telegram-каналов и групп в соцсетях, позиционирующих себя как «поиск пропавших в СВО». Часто это мошенники или украинские спецслужбы, которые собирают персональные данные бойцов. Никогда не публикуйте в открытом доступе фотографии мужа с его жетоном, личным номером, номером части и вашими контактами. Шантажисты могут использовать это: требовать выкуп якобы за «пленного» или сообщать ложную информацию о гибели ради вымогательства денег. Пользуйтесь только официальными государственными каналами!
Ведите «Дневник поиска». Заведите тетрадь. Записывайте туда каждую инстанцию, дату звонка, ФИО должностного лица, с которым разговаривали, и номер входящего обращения. Когда вы будете писать жалобы в прокуратуру, фраза: "26.05.2026 года на обращение № 123456 горячая линия МО РФ не предоставила ответа" звучит весомее, чем "мне ничего не говорят по телефону".
Не прекращайте поиски, даже если ведомства молчат. Если госпиталь в Ростове ответил отрицательно, это не значит, что его там нет. Базы данных обновляются с задержкой в несколько дней, а иногда и недель. Повторяйте запросы в госпитали каждые 7–10 дней.
Контролируйте выплаты. Согласно закону, если муж пропал, денежное довольствие обязаны платить вам. Если выплаты прекратились без официального уведомления о статусе мужа - это повод для незамедлительного обращения в Военную прокуратуру с жалобой на нарушение прав членов семьи участника СВО.
Если вам потребуется помощь в составлении более детальных жалоб в Министерство обороны, исков в суд на бездействие командиров воинской части или юридическое сопровождение вашей конкретной ситуации, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам пройти этот путь грамотно и защитить права вашей семьи.