Как бы мы на связи с кредитором все понимал как бы

Здравствуйте! Мы с мамой брали заем под залог квартиру ! Под 5% в месяц плотили два месяца проценты и не смогли оплатить следующие 4 месяца процеты! как бы мы на связи с кредитором все понимал как бы ! Но недавно дал срок 2 недели что-бы оплатили проценты и штраф по 30 % в месяц плюс основной дол и проценты и накрутки сверху и угражает продажей квартиры а в квартире жывет и прописены целая семья из 6 человек! Как поступить нам ?

, Мансур, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно изучать кредитный договор. Если указанные Вами в тексте вопроса размеры штрафов соответствуют договору, то в случае неисполнения, кредитор, согласно ГК РФ, имеет право требовать оплаты всей суммы долга единовременно и взыскать денежные средства с обращением взыскания на квартиру в суде.

Поскольку квартира залоговая, то не будет подпадать под категорию «единственное жилье» и на нее можно будет обратить взыскание и продать в публичных торгах не зависимо от количества проживающих.

Можете написать мне в чат, могу взглянуть на документы, возможно есть возможность что-то предпринять, чтобы временно или окончательно урегулировать проблему.