Если сожитель подарил долю в квартире, спустя 3 года собирается сделку признать не действительной, подскажите пожалуйста, суд одобрит?

Если сожитель подарил долю в квартире,,спустя 3 года собирается сделку признать не действительной,подскажите пожалуйста ,суд одобрит?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Не хватает информации для корректного консультирования.

Но есть основные моменты, на которые нужно обратить внимание,

не только через признание сделки недействительной  возвращают подаренную недвижимость:

-договор дарения может быть отменён самим дарителем,

-сделка дарения может быть оспорена в суде,

-  1 сентября 2022 года согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ подарить долю в квартире размером менее 6 кв. м нельзя. Сделки с такими долями запрещены и признаются ничтожными(есть исключения).

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=36732951

https://notariat.ru/sovety/statiy/udostoverenie-dogovorov/statya/dogovory-dareniia/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Notariat_14506654&utm_content=5000478748&utm_term=---autotargeting&yclid=16225161822575263743