Если сожитель подарил долю в квартире, спустя 3 года собирается сделку признать не действительной, подскажите пожалуйста, суд одобрит?

Если сожитель подарил долю в квартире,,спустя 3 года собирается сделку признать не действительной,подскажите пожалуйста ,суд одобрит?

, Евгения, г. Москва

Доброе время суток!

Не хватает информации для корректного консультирования.

Но есть основные моменты, на которые нужно обратить внимание,

не только через признание сделки недействительной  возвращают подаренную недвижимость:

-договор дарения может быть отменён самим дарителем,

-сделка дарения может быть оспорена в суде,

-  1 сентября 2022 года согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ подарить долю в квартире размером менее 6 кв. м нельзя. Сделки с такими долями запрещены и признаются ничтожными(есть исключения).

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=36732951

https://notariat.ru/sovety/statiy/udostoverenie-dogovorov/statya/dogovory-dareniia/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Notariat_14506654&utm_content=5000478748&utm_term=---autotargeting&yclid=16225161822575263743