Это нормально или нужно идти снова в канцелярию и уточнять почему такое затишье?

Добрый день ! 21 апреля отнесла судебный приказ и все соответствующие документы в канцелярию суда. Сказали должно прийти уведомление на гос услуги о возбуждении исполнительного производства от пристава. Вот уже 30 число и тишина . Это нормально или нужно идти снова в канцелярию и уточнять почему такое затишье ?

, Ольга, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем из вопроса понятно, Вы в канцелярию суда передали судебный приказ или приставам?

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

В течение трех дней со дня поступления приставу документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (часть 17 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

Если срок истек, а пристав не вынес постановление, можно обжаловать его бездействие вышестоящему лицу или оспорить в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва
Да в канцелярию приставам

Да, тогда Вы все верно сделали. Еще немного можно подождать, если постановления так и не будет, написать жалобу Старшему судебному приставу. Также информацию об исполнительном производстве можно увидеть на сайте Федеральной службы судебных приставов — вводите ФИО должника, дату его рождения и выберете «Все регионы».

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы подавали суд.приказ в РОСП в г.Москва (ровно как и по Моск.области), то у них высокая нагрузка, они находят лазейку в том, что не передают из канцелярии испол.документ суд.приставу, и у пристава не начинает течь срок на возбуждение испол.производства после передачи дела из канцелярии, а значит признать бездействие пристава по жалобе нельзя.

По опыту, если к концу «вторых майских» не возбудили исполнительное производство, идите в РОСП, находите в канцелярии в высоких стопках листов свой документ, и пусть при Вас регистрируют передачу приставу.

Если потребуются консультации по работе с ФССП или услуги по сопровождению исполнительного производства, можете обращаться в чат в профиле.