Какого варианта придерживаться?

Здравствуйте, можно ли поинтересоваться таким вопросом? После развода мой тесть предлагает мне два варианта: но основной переписать долю на жену.

Я хочу чтобы ты переписал на Свету свою долю

ВАРИАНТ 1: Света отказывается от алименов, а ты переписывашь на неё

ВАРИАНТ 2: Вызываешь оценщика и получашь свою долю наличными. При этом Света подаёт на элементы

Какой вариант тебе более предпочтительнее? Или назови свой!!!

Какого варианта придерживаться?

, Виктор, г. Москва
Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор! С юридической точки зрения бывшая жена не может отказаться от алиментов на несовершеннолетних детей так как это нарушает их права. По факту она может не предъявлять в службу судебных приставов исполнительный документ о взыскании алиментов, но в любой момент она может изменить своё решение и предъявить его. В итоге по моему мнению выбрав 1 вариант у Вас нет никаких гарантий кроме гарантии безвозмездно отдать Ваше имущество.Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вариант 1. Полностью от алиментов она отказаться не может, поскольку деньги детей, а не ее.

Вы можете заключить с ней нотариальное соглашение о размере уплачиваемых алиментов и прописать там некую мизерную сумму и ее оплачивать. Но если уровень алиментов ниже прожиточного минимума, нотариус может отказаться визировать такое соглашение (поговорите с нотариусом предварительно).

Вариант 2. Если Вы заключите соглашение в котором будет прописано, что Вы получаете именно денежные средства от раздела имущества, то не забудьте учесть, что у Вас автоматически возникает налогооблагаемая база (придется заплатить налог). Не забудьте это, когда будете обсуждать размер денежной компенсации