Добрый день Супруг получил 3 ранения в зоне СВО Сейчас у нас
Добрый день!
Супруг получил 3 ранения в зоне СВО
Сейчас у нас развод
Он предлагает поделить эту сумму, оставив часть детям на приобретение жилья
Вопрос в том-какие у меня есть гарантии, что он потом не потребует эти деньги обратно?
Как можно подтвердить то, что он добровольно согласен оставить часть денег?
К нотариусу он обратиться не может, по причине того, что сейчас находится в зоне СВО
Переписка, аудиосообщения будут ли являться доказательством в суде?
И может ли он позже оспорить свое решение?
В случае, когда супруг согласен добровольно передать часть средств детям при разводе, но нотариальное оформление невозможно из-за его нахождения в зоне СВО, вы можете предпринять следующие шаги для юридической защиты.
Во-первых, составьте письменное соглашение в простой письменной форме. В документе должны быть четко указаны: сумма передаваемых средств, их целевое назначение (например, «на приобретение жилья детям»), а также указание на безвозвратный характер передачи. Желательно, чтобы супруг собственноручно подписал этот документ. Если физическая подпись невозможна, можно использовать электронные способы подтверждения.
Во-вторых, сохраните все возможные доказательства его добровольного согласия: переписку в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), электронную почту, SMS-сообщения, где он четко выражает свое намерение. Аудио- и видеосообщения также могут служить доказательством, особенно если в них содержится конкретное согласие на передачу средств. Рекомендуется делать скриншоты переписки и сохранять оригиналы файлов.
В-третьих, при переводе средств указывайте в назначении платежа формулировки, подтверждающие безвозвратный характер передачи: «подарок», «безвозмездная передача», «средства на жилье детям». Это поможет в случае возможных споров.
Что касается возможного оспаривания решения в будущем: по закону ваш супруг действительно может попытаться оспорить соглашение, если докажет, что действовал под принуждением или не осознавал последствий. Однако наличие письменного соглашения, подкрепленного перепиской и другими доказательствами, значительно снижает такие риски.
Рекомендую также рассмотреть возможность оформления расписки, где супруг подтверждает получение своей доли средств и согласие на распределение оставшейся части. Это дополнительно закрепит ваши договоренности. Все документы и доказательства храните в оригинале и делайте их копии.
Если в будущем возникнет спор, эти документы можно будет предъявить в суде.