Что нужно сделать, чтобы минимизировать эти риски и действовать в правовом поле?

Тема: Консультация по вопросу воинского учета и получения военного билета

Меня зовут Меньщиков Никита Анатольевич, я 1999 года рождения. В 2021 году окончил вуз и получил высшее образование. Сразу после окончания уехал работать за границу, где нахожусь по сегодняшний день. Так как срок моего пребывания за пределами России превышал 6 месяцев, я снялся с воинского учета по месту жительства, уведомив об этом военкомат и получив справку, также продолжаю актуализировать информацию о месте проживания и работе за границей.

Военную службу я не проходил. Сейчас, по мере изменения законодательства, особенно в части сроков возможного получения военного билета без прохождения службы, мне становится непонятно, какие у меня есть законные возможности получить военный билет, не проходя срочную службу, с учетом моего возраста, отсутствия службы и долгосрочного проживания за границей.

Также важно: если я вернусь в Россию и устроюсь на работу, есть вероятность немедленного призыва, что мешает моим планам по легальному трудоустройству.

Мои вопросы которые меня беспокоят:

1. Какие у меня сейчас есть законные основания или механизмы для получения военного билета без прохождения службы?

2. Есть ли риски немедленного призыва в случае моего возвращения и устройства на работу в РФ?

3. Что нужно сделать, чтобы минимизировать эти риски и действовать в правовом поле?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Меньщиков Никита

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Получить военный билет без прохождения военной службы Вы сможете в том случае, если по возвращению в РФ уже достигните возраста 30 лет.

В противном случае Вы можете быть призваны на военную службу (если не имеется каких-либо оснований для предоставления отсрочки или освобождения от военной службы).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».