Здравствуйте, хочу заказать спортивную экипировку( кимоно, перчатки, шлема)определенного бренда с
Здравствуйте, хочу заказать спортивную экипировку( кимоно, перчатки, шлема)определенного бренда с официального интернет магазина, могу ли я по законам РФ потом продавать данные товары у себя в магазине?
Добрый день!
Приобретая товар, Вы становитесь его собственником, можете с ним делать что угодно: продать, использовать по назначению, пожертвовать на благотворительность или просто сжечь.
Скорее всего, Вы хотели уточнить, не возникнет ли к Вам претензий от правообладателя товарного знака в случае продажи Вами брендированных товаров. В данном случае действует так называемый принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, ст.1487 ГК РФ.
Если вкратце: этот принцип — то, о чём я написал выше, приобретение брендированного товара на законных основаниях позволяет в дальнейшем использовать товарный знак в целях реализации товаров.
Есть, правда, один нюанс: ст.1487 ГК РФ упоминает условие о введении товаров в оборот «непосредственно правообладателем или с его согласия». То есть, исчерпание защиты происходит, если Вы приобрели брендированный товар у изготовителя или уполномоченного им лица (которое, в свою очередь, закупило товар у изготовителя). Именно поэтому периодически возникают сложности с товарами, ввезёнными по схемам «параллельного импорта».
Резюмируя: Вам необходимо на случай возникновения к Вам вопросов запастись документацией, подтверждающей приобретение товара (договор поставки, товаросопроводительная документация, например, УПД), также, в случае, если товар прослеживаемый (как минимум, кимоно относится к продукции лёгкой промышленности, т.е. прослеживается через «Честный знак») — проводить реализации через соответствующую систему. Тогда, даже если претензии и вопросы к Вам появятся — Вы сможете доказать законность Ваших действий.