Здравствуйте!
Нет, возможно определение долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала путем определения долей детям, и оставления доли в совместной собственности супругов.
Подробнее по этому вопросу есть разъяснение, данное в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г.
соглашение об определении размеров долей в праве общей долевой собственности может быть оформлено с наделением долями в праве общей долевой собственности детей и супругов, доля в праве общей долевой собственности которых будет поступать в их совместную собственность. В этом случае такое соглашение, поскольку на указанное имущество им режим совместной собственности не изменяется, может быть оформлено в простой письменной форме.
Именно на этом основании нотариус отказывает в порядке приема документов для продажи квартиры?
При этом, также квартира, как Вы пишите, была Вами приобретена не только за счет средств материнского капитала, в связи с этим определение доли в квартире в совместной собственности супругов также допустимо.
Предварительное разрешение на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей Вами получено?
Если нотариус отказывает Вам в совершении нотариального действия, Вы имеете право требовать получения постановления об отказе в совершении нотариального действия, согласно ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» , и в порядке, предусмотренной ст. 49 Основ Вы имеете право его обжаловать.