Выходим гулятл с собакой из дома, обычная многоэтажка, у дома есть газончики, где бабушка сажает свои

Выходим гулятл с собакой из дома, обычная многоэтажка, у дома есть газончики, где бабушка сажает свои растения, есть табличка «выгул собак запрещен»,наша собака не может терпеть (извините) пока мы куда то далеко отойдем, выходит из дома и писает на газон, дальше идем уже подальше, но его большие дела всегда за ним убираем, это не происходит на газоне у дома. Сегодня данная бабушка пока молодой человек распутывал собаку, у которой нога в поводке запуталась, подошла сзади и со всей силы дернула за поводок, далее начала орать.И такое не в первый раз, в будущем планирую обратиться в полицию если такое продолжится. Подскажите, кто прав кто виноват в данной ситуации и какие законы есть на этот счет. Потому что как мне кажется, подходить и хватать чужую собаку не правомерно.

Уточнение от клиента
г. Санкт-Петербург.
Уточнение от клиента
По поводу таблички «выгул собак запрещен» я тоже могу все что угодно прицепить к забору по большому счету и пусть все слушаются, тому что я там напишу. И по факту же получается, что мы и не выгуливаем собаку на этом участке. Собачка просто писает и мы уже дальше идет гулять в лесополосу.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

И Вы и бабушка нарушаете закон.

Вы нарушаете требования статьи 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Выгуливать собаку на газоне на придомовой территории а равно и в лесополосе Вы не имеете права.

Требуйте от Администрации организации мест для выгула домашних животных.

Или у управляющей компании МКД можете требовать организации такого места на придомовой территории.

Бабушка нарушает личное пространство граждан, оказывая физическое воздействие на них.

Если лицо, в отношении которого применено физическое воздействие испытало боль, то оно вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении бабушки за побои по статье 6.1.1. КоАП РФ.

Кинологи, коей являлась моя родственница, рекомендуют держать собаку на руках или тащить ее на поводке и не давать ей справлять нужду в местах для этого не предназначенных.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Не все сразу процитировал, вот еще норма из того же закона

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

Если речь о Санкт-Петербурге, то вот официальные разъяснения по содержанию и выгулу домашних животных

https://www.gov.spb.ru/helper/zdrav/informaciya-dlya-vladelcev-zhivotnyh/soderzhanie-zhivotnyh/