Страховка положена какая либо?

Увольняюсь со службы по состоянию здоровье категория Д заболевание(не ранение) какие выплаты положены? Страховка положена какая либо?

, Роман, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Ваш вопрос касается так называемых «губернаторских» выплат членам семей погибших участников Специальной военной операции (СВО). Это крайне чувствительная и важная тема, так как порядок и сроки получения этих средств напрямую влияют на материальное положение семьи в тяжелейший жизненный период. По закону и по своей правовой природе эти выплаты не могут выплачиваться частями (в рассрочку), однако на практике семьи иногда сталкиваются с техническими или бюрократическими задержками, которые ошибочно воспринимаются как «выплата частями».

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве РФ и региональной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разграничить федеральный уровень регулирования и региональный (губернаторский).

Согласно пункту 14 Постановления Правительства РФ от 06.05.2022 № 824, органы государственной власти субъектов РФ (регионов) наделены полномочиями самостоятельно устанавливать дополнительные меры поддержки граждан, включая единовременные выплаты членам семей погибших военнослужащих, за счет средств региональных бюджетов.

Ключевые юридические особенности «губернаторских» выплат:

  1. Единовременный характер выплаты. Во всех нормативных актах субъектов РФ (краев, областей, республик) данные меры поддержки официально именуются как «единовременная материальная помощь» или «единовременная денежная выплата». В юридической науке и практике термин «единовременный» означает, что вся сумма, назначенная получателю, должна быть выплачена одним платежом в полном объеме. Рассрочка, выплата долями по месяцам или разделение суммы на части законодательством субъектов РФ не предусматриваются.
  2. Разделение на доли, но не на части. Важно не путать выплату «частями» с выплатой «в долях». По закону региональная выплата за погибшего делится в равных долях между всеми имеющими на нее право членами семьи (супруга, родители, дети). Например, если общая сумма выплаты в регионе составляет 1 000 000 рублей, а получателей двое, то каждому из них выплачивается по 500 000 рублей. Каждый член семьи получает свою долю целиком одним платежом, а не частями.
  3. Отсутствие правовых оснований для рассрочки. Ни один региональный закон или указ губернатора не содержит норм, позволяющих органам социальной защиты выплачивать назначенную сумму по частям (например, из-за дефицита регионального бюджета). Подобные действия со стороны государственных органов являются прямым нарушением прав граждан на социальное обеспечение.

Почему выплату могут задержать или перечислить не полностью?

В реальной практике иногда возникают ситуации, которые получатели трактуют как «выплату частями»:

  • Поэтапное обращение родственников. Если один из членов семьи подал документы раньше других, ему выплачивают его долю. Второму члену семьи его доля выплачивается позже, после рассмотрения его пакета документов.
  • Технические ошибки и бюджетные лимиты. Органы соцзащиты могут задерживать выплату из-за отсутствия лимитов бюджетных обязательств на текущий месяц, обещая «доплатить позже». С юридической точки зрения это не законная рассрочка, а задержка (просрочка) исполнения государственного обязательства.

Позиция контролирующих органов и судов

Российские суды и органы прокуратуры придерживаются жесткой позиции: любые социальные выплаты, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей, должны осуществляться строго в установленные сроки и в полном объеме.

Судебная практика показывает, что попытки уполномоченных органов затянуть выплаты или выплатить их не полностью под предлогом «проверки документов», «отсутствия финансирования в текущем квартале» или «необходимости приоритетных выплат другим категориям» признаются незаконными.

Прокуратура РФ в рамках надзорной деятельности регулярно выносит представления в адрес региональных министерств социальной защиты с требованием незамедлительно перечислить полную сумму единовременной выплаты, если факт права на нее подтвержден документально.

Промежуточный вывод

Законных оснований для выплаты губернаторской помощи частями (в рассрочку) индивидуальному получателю не существует. Если вам положена выплата и ваше право на нее одобрено, региональный орган социальной защиты обязан перечислить вашу долю единовременно и в полном объеме.

Если вы столкнулись с тем, что деньги приходят частями, либо вам устно заявляют о рассрочке, необходимо незамедлительно действовать в правовом поле, чтобы не допустить нарушения ваших прав.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если вам выплатили только часть губернаторской выплаты или затягивают ее перечисление, ссылаясь на «выплату по частям», вам необходимо предпринять следующие шаги:

Шаг 1. Изучите нормативный акт вашего региона

Каждый субъект РФ имеет свой собственный нормативно-правовой акт (Указ Губернатора или Постановление Правительства региона), регулирующий выплату.

  • Найдите этот документ (его название и реквизиты можно уточнить на официальном сайте правительства вашего региона или в местном управлении социальной защиты населения).
  • Обратите внимание на пункт о порядке выплаты: там обязательно должно быть указано, что выплата является единовременной, а также прописаны сроки ее перечисления со дня принятия решения (обычно от 5 до 15 рабочих дней).

Шаг 2. Запросите официальное решение о назначении выплаты

Устные заявления сотрудников соцзащиты о том, что «бюджет пуст, поэтому платим частями», не имеют юридической силы.

  • Направьте письменный запрос (или обратитесь лично) в территориальный отдел социальной защиты населения (или Министерство труда и социального развития вашего региона).
  • Потребуйте предоставить копию решения о назначении единовременной материальной помощи и письменное разъяснение причин, по которым выплата задерживается или перечисляется частями.

Шаг 3. Подготовьте и направьте жалобу в контролирующие органы

Если орган соцзащиты официально или фактически осуществляет выплату частями, затягивая процесс, подайте жалобы в следующие инстанции:

  1. В региональную Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав членов семей участников СВО в приоритетном порядке. В тексте жалобы укажите:

    «Мне, как члену семьи погибшего участника СВО (ФИО погибшего), решением органа соцзащиты от [Дата] назначена единовременная региональная выплата в размере [Сумма]. Однако в нарушение [Название регионального акта] выплата в полном объеме произведена не была, мне перечислена лишь часть суммы в размере [Сумма]. Прошу провести проверку по факту нарушения моих прав на получение мер социальной поддержки и принять меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц».

  2. В Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Этот фонд оказывает адресное содействие в решении вопросов с выплатами. Вы можете обратиться в региональный филиал фонда лично или через официальный сайт Фонда «Защитники Отечества».

Шаг 4. Обратитесь на горячие линии для оперативного решения

Иногда звонок на специализированную горячую линию позволяет ускорить процесс без долгих бумажных разбирательств:

  • Горячая линия Минтруда России: 8-800-770-77-70 (для консультации по общим вопросам взаимодействия с региональными ведомствами).
  • Единая горячая линия Министерства обороны РФ (если задержка связана с документами от воинской части): 117 или 8-800-100-77-07.

Важные тактические советы и сроки

Срок / Этап Что необходимо контролировать Важные нюансы
Срок рассмотрения заявления Обычно составляет от 10 до 30 дней с момента подачи полного пакета документов. Следите, чтобы соцзащита не затягивала приостановку рассмотрения под предлогом "запроса дополнительных справок".
Срок перечисления денег После принятия положительного решения - до 10-15 рабочих дней (в зависимости от региона). Сумма должна поступить строго одним платежом на ваши реквизиты.
Срок ответа на обращение Любое госучреждение обязано дать письменный ответ на вашу жалобу в течение 30 дней. Если ответа нет или пришла отписка - сразу дублируйте жалобу в прокуратуру.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

  • Не верьте устным обещаниям сотрудников соцзащиты в стиле «подождите пару месяцев, в следующем квартале доплатим». Требуйте только письменные ответы.
  • Не подписывайте никакие соглашения о рассрочке или выплате частями, если вам предложат подписать подобный документ. Законодательство не предусматривает договорного изменения порядка государственных социальных выплат.

Если в вашем регионе уполномоченные органы ущемляют ваши права, задерживают выплаты или пытаются выплачивать губернаторские средства частями, это является поводом для жесткого юридического реагирования.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке официальных запросов в Министерство социальной защиты вашей области (республики/края), жалобы в прокуратуру или юридического сопровождения в споре с госорганами - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить все необходимые документы для защиты ваших прав и получения положенных средств в полном объеме.