Стоит запрет на совершение действий по регистрации

Добрый день. Стоит запрет на совершение действий по регистрации. Хочу сделать межевание. Отказывают.

, Анна, г. Курск
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, вы имеете право провести межевание даже при действующем запрете (обременении) на регистрацию,
но не сможете внести изменения в ЕГРН, пока запрет не будет снят.

Межевание — это кадастровая работа, а не регистрационная
Межевание выполняет кадастровый инженер,
Его итог — межевой план, который подаётся в Росреестр для учёта изменений (уточнение границ, постановка участка и т.д.).

Запрет на регистрацию в Росреестре (например, из-за ареста, обеспечительных мер, долгов)
блокирует именно регистрацию прав или внесение изменений в ЕГРН,
а не сам процесс подготовки документов.

То есть:

Заказать межевание вы можете — это техническая работа;
Получить межевой план — можете;
Передать его в Росреестр — не получится, пока не снимете запрет.