Скажите пожалуйста как она правильно называется?

Здравствуйте, мой парень ушёл в армию, а ему нужна справка о том, что он относится к категории детей-сирот, до его отчима я дозвониться не могу, я могу ее взять на госуслугах? Скажите пожалуйста как она правильно называется?

, Регина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается неполучения денежных выплат за ранение после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Это одна из наиболее острых и распространенных проблем, с которой сталкиваются военнослужащие. Прохождение ВВК и получение соответствующего заключения - ключевой юридический факт, подтверждающий ваше право на компенсацию, однако на практике между принятием решения комиссией и фактическим поступлением денег на счет нередко возникает задержка.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, почему возникла задержка и на какие правовые гарантии вы имеете право.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваше право на получение выплат жестко регламентировано российским законодательством. В зависимости от тяжести ранения, его последствий (установление инвалидности или признание негодным к службе), а также даты получения травмы, вам полагается несколько видов выплат.

Основные из них регулируются следующими нормами:

  1. Единовременное пособие при увольнении вследствие военной травмы. Если ВВК признала вас не годным к военной службе из-за ранения или контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, вам полагается единовременное пособие. В соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, базовый размер этого пособия составляет 2 000 000 рублей для военнослужащих по контракту и 1 000 000 рублей для военнослужащих по призыву. Данные выплаты ежегодно индексируются. На 2026 год индексация утверждена с учетом Постановления Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011, увеличившего эти суммы на соответствующий коэффициент.

  2. Ежемесячная денежная компенсация при установлении инвалидности. Если по результатам ранения и прохождения ВВК вам была установлена инвалидность, вы имеете право на ежемесячную денежную компенсацию согласно ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Базовый размер выплат составляет 14 000 рублей для I группы, 7 000 рублей для II группы и 2 800 рублей для III группы (данные суммы также ежегодно индексируются Правительством РФ).

  3. Единовременные «президентские» выплаты за ранение. Утверждены профильными Указами Президента РФ и составляют от 100 тыс. до 3 млн рублей в зависимости от тяжести травмы. При получении инвалидности в результате ранения предусмотрена доплата до 4 млн рублей.

  4. Страховые выплаты. Осуществляются в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих. Ключевое значение здесь имеет дата получения ранения.

Ключевое изменение законодательства: сроки выплат

Главная юридическая новость в этой сфере - законодательное ограничение сроков выплат. Ранее ведомства затягивали перечисление денег на неопределенный срок, ссылаясь на длительные проверки.

В августе 2025 года вступил в силу Федеральный закон, который установил единый предельный срок выплаты единовременных пособий за ранение - 30 календарных дней с момента получения государственным органом (или страховой организацией) полного комплекта документов. Этот срок распространяется на все ведомства, включая Министерство обороны и Росгвардию.

Если с момента передачи полного комплекта документов в профильное ведомство или страховую компанию прошло более 30 дней, данные действия уполномоченных органов являются прямым нарушением закона.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ практики военных судов показывает, что суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону военнослужащих, если задержка выплат вызвана бюрократическими проволочками или утерей документов должностными лицами.

  • Пример из практики: Военнослужащий обратился в суд с административным иском к командиру войсковой части и финансовому органу из-за невыплаты компенсации за ранение. Ответчики ссылались на то, что госпиталь вовремя не направил справку о ранении установленной формы, в связи с чем они не могли сформировать личное дело для выплаты. Суд указал, что ненадлежащее взаимодействие между государственными органами (госпиталем, воинской частью и финансовой службой) не может являться основанием для ущемления законных прав и социальных гарантий военнослужащего, получившего ранение при исполнении обязанностей. Командира обязали незамедлительно истребовать документы и произвести выплату.
  • Позиция Верховного Суда РФ: Высшие судебные инстанции регулярно обращают внимание на то, что формальные недостатки в оформлении документов (например, неточности в написании диагноза или отсутствие гербовой печати на промежуточной справке) не должны лишать бойца права на компенсацию, если сам факт ранения и его причинно-следственная связь с исполнением обязанностей подтверждены заключением ВВК.

Вывод из практики: Если вы прошли ВВК, получили заключение, но деньги задерживают - это повод для активных юридических действий, так как суды признают незаконным любое бездействие ответственных органов по оформлению выплат за пределами установленного законом 30-дневного срока.

Поскольку закон на вашей стороне, а предельный срок выплаты теперь строго ограничен, вам необходимо предпринять ряд практических шагов, чтобы заставить ведомства перечислить положенные средства и найти, на каком этапе «застряли» ваши документы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы ускорить получение денег за ранение, вам необходимо действовать по четкому плану. Задержка чаще всего происходит либо на этапе передачи документов из госпиталя/ВВК в воинскую часть, либо при проверке документов оператором выплат.

Шаг 1. Определите, кто должен платить в вашей ситуации

Ответственный за выплату орган зависит от даты вашего ранения и вида выплаты:

  • Если ранение получено до 1 ноября 2025 года: Страховые выплаты производит АО «СОГАЗ».
  • Если ранение получено после 1 ноября 2025 года: Выплаты осуществляет Военно-социальный центр Минобороны РФ (ВсЦ) в рамках новой централизованной системы.
  • Единовременное пособие по инвалидности / увольнению (по Закону № 306-ФЗ): Назначается через Пенсионный (Социальный) фонд РФ (СФР) либо уполномоченный орган вашего ведомства.

Шаг 2. Запросите информацию о статусе документов

Вам необходимо выяснить, поступили ли документы (справка о ранении, заключение ВВК, рапорт) адресату.

  1. Обратитесь в воинскую часть. Направьте письменный рапорт на имя командира части с запросом: были ли направлены документы на выплату в Единый расчетный центр (ЕРЦ), Военно-социальный центр или страховую компанию, и под каким исходящим номером.
  2. Проверьте статус в АО «СОГАЗ» (если ранение получено до 1 ноября 2025 года):
    • Направьте официальный запрос на статус рассмотрения дела по электронной почте: zaprosMO@sogaz.ru.
    • В письме укажите ФИО, дату рождения, номер воинской части и дату получения ранения.
  3. Обратитесь в Военно-социальный центр Минобороны РФ (если ранение получено после 1 ноября 2025 года):
    • Позвоните по телефону горячей линии Министерства обороны РФ: 8-800-100-71-42. Уточните у оператора статус начисления единовременной выплаты за ранение по вашему личному номеру военнослужащего.

Шаг 3. Подготовьте и подайте жалобу на задержку выплат

Если 30-дневный срок с момента прохождения ВВК и передачи документов истек, а информации о выплате нет, необходимо подать жалобы в контролирующие инстанции. Наиболее эффективные инструменты:

  1. Обращение в Военную прокуратуру. Подается по месту нахождения вашей воинской части или госпиталя, где вы проходили ВВК. Прокуратура обязана провести проверку по факту волокиты и вынести представление об устранении нарушений закона.
  2. Обращение в Фонд «Защитники Отечества». Вы можете обратиться в региональный филиал фонда лично. Сотрудники фонда имеют прямые каналы связи с Военно-социальным центром и Минфином для ускорения прохождения документов раненых бойцов.

Шаблоны формулировок для жалоб и обращений

При составлении заявления или жалобы в Военную прокуратуру используйте следующие формулировки:

«Я, (ФИО, звание, личный номер), прохожу военную службу по контракту (или: по призыву / мобилизации) в войсковой части (номер). В период выполнения задач (указать обстоятельства) я получил ранение (увечье). По данному факту было проведено расследование, и я прошел военно-врачебную комиссию (ВВК), которая вынесла заключение № ___ от "__" ________ 202 г. о признании травмы военной травмой.

В соответствии с Указом Президента РФ и ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ мне положена единовременная выплата за ранение. Все необходимые документы были сформированы и переданы (указать: в командование части / страховую компанию) "__" ________ 202 г.

Согласно действующему законодательству, предельный срок для осуществления выплаты компенсаций за ранение составляет 30 календарных дней со дня получения документов уполномоченным органом. На момент подачи настоящего обращения указанный срок истек, однако денежные средства на мой расчетный счет не поступили.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом "О прокуратуре РФ", прошу провести проверку по факту задержки положенных мне выплат, установить виновных лиц и принять меры прокурорского реагирования для незамедлительного перечисления денежных средств».

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка: Верить устным обещаниям. Если вам говорят в части «документы ушли, ждите», всегда требуйте исходящий номер сопроводительного письма. Без этого номера доказать факт отправки практически невозможно.
  • Ошибка: Не оставлять себе копий. Всегда делайте четкие фото или бумажные копии всех справок ВВК (особенно формы 100, справок о ранении), рапортов с отметкой о принятии. Если оригиналы потеряются в штабе, по копиям восстановить выплату будет в разы быстрее.
  • Совет: Используйте личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ. Там в разделе «Демобилизация/Выплаты» часто отображается статус документов, поступивших на обработку.
  • Совет: Если подаете рапорт в воинскую часть лично, обязательно делайте это в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии (строевой части) должны поставить штамп с датой, входящим номером, должностью и подписью принявшего лица.

Сроки рассмотрения жалоб

  • Военная прокуратура: обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней со дня регистрации. На практике по вопросам выплат участникам СВО проверки стараются проводить в ускоренном режиме (10–15 дней).
  • Горячая линия Минобороны / ВсЦ: устный ответ по статусу выплаты дается сразу при звонке (при условии идентификации по паспорту и личному номеру).

Если у вас возникнут сложности с составлением документов для прокуратуры, розыском вашей воинской части или расчетом точной суммы индексации с учетом выплат на 2026 год, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.