По всей видимости села батарейка (проводя магнитной палочкой он не высвечивает показания) позвонил в газовую

Добрый день ! я являюсь ип У меня магазин 150 кв стоит газовая колонка

и счетчик СГБЭТ G2.5 2019г.в.

по всей видимости села батарейка (проводя магнитной палочкой он не высвечивает показания)

позвонил в газовую службу объяснил ситуацию, предложил отвести его в ремонт с поверкой на что мне ответил метролог что такой счетчик они назад не поставят т , к , по закону Российской федерации он не может устанавливаться. Вопрос: он прав или нет скажите пожалуйста

  • 02f0bf36-0026-4090-9f3a-e7a708037a3d
    .jpg
, Тарасенко Виктор Васильевич, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и, к сожалению, распространенной проблемы, в которой переплелись три ключевые юридические темы: покупка автомобиля с рук с невыполненными обязательствами продавца, прекращение регистрации в связи со смертью собственника и принудительное взыскание долгов судебными приставами.

Ваша ситуация на данный момент действительно критическая, так как машина фактически оказалась вне закона: передвигаться на ней запрещено, а переоформить её в обычном порядке невозможно. Тем не менее правовой выход из этого тупика существует. Давайте детально разберем юридическую сторону вашей проблемы, чтобы вы понимали свои права и риски.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как действовать, необходимо разложить вашу ситуацию на три юридических аспекта: статус договора купли-продажи, действия ГИБДД и статус запрета ФССП.

1. Действительность сделки и ваше право собственности Несмотря на то, что автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД на ваше имя, с точки зрения гражданского законодательства вы являетесь его законным собственником с момента подписания договора купли-продажи (ДКП) и передачи вам ключей и машины (если иное не было прописано в самом договоре). Смерть прежнего владельца (продавца) не аннулирует и не прекращает действие ДКП, который был заключен при его жизни. Этот автомобиль уже не принадлежит умершему и, соответственно, не должен входить в его наследственную массу.

2. Почему ГИБДД сняли машину с учета и забрали номера Органы ГИБДД действовали строго в рамках закона. В соответствии с пунктом 58 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, государственная регистрация транспортного средства прекращается автоматически при поступлении в ведомство сведений о смерти зарегистрированного владельца (эти данные приходят из ЗАГСа и налоговых органов). Поскольку вы за 4 года так и не перерегистрировали машину на себя, государственные номера и СТС автомобиля были аннулированы и поданы в розыск. Как только вас остановил экипаж ДПС, они были обязаны изъять эти спецпродукты.

3. Проблема запрета на регистрационные действия Главная преграда для вас сейчас - это действующие ограничения, наложенные судебными приставами за долги прежнего владельца в рамках исполнительного производства. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ, приставы накладывают запреты в целях обеспечения исполнения требований по долгам должника. Пока этот запрет официально не снят, ГИБДД по закону не имеет права совершать с автомобилем никаких регистрационных действий.

Позиция судов по аналогичным делам

В судебной практике по схожим спорам сформировались две ключевые позиции, которые напрямую влияют на ваши шансы решить дело в суде:

  • Отказ в признании покупателя «добросовестным» при наличии запрета. Многие покупатели в аналогичных ситуациях пытаются обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия, заявляя, что они являются законными владельцами и их права нарушены. Однако суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ в таких случаях чаще всего встают на сторону кредиторов и судебных приставов. Логика судов проста: если на момент покупки автомобиля в базе ГИБДД уже содержались сведения о запрете на регистрационные действия, покупатель, подписывая ДКП, знал (или должен был знать) об обременении. Следовательно, покупатель добровольно принял на себя все риски, связанные с возможным изъятием автомобиля или невозможностью его регистрации. В таких исках суды, как правило, отказывают.
  • Договор действителен, но регистрация - только после снятия ограничений. Суды подтверждают, что покупатель по ДКП имеет право собственности на ТС, но реализация этого права (возможность использовать авто на дорогах общего пользования) напрямую зависит от устранения причин, послуживших основанием для наложения запрета.

Вывод из правовой оценки: Просто пойти в суд и снять запрет на основании того, что вы «купили машину 4 года назад», скорее всего, не получится, так как вы знали о запрете при покупке. Продавец умер, его обязательство перед вами по выплате своего долга прекратилось в связи со смертью. Однако его долги никуда не исчезли - они перешли к его наследникам в пределах стоимости полученного ими наследства согласно Гражданскому кодексу РФ. Часть третья - Статья 1175.

Чтобы спасти машину и вернуть её на учёт, вам придется пройти через процедуру работы с долгами умершего и взаимодействия с судебными приставами и ГИБДД.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Чтобы вернуть автомобиль в правовое поле, вам необходимо действовать последовательно. Вот подробный план действий.

Шаг 1. Полная диагностика задолженности

Первое, что вам нужно сделать - выяснить точный размер оставшегося долга прежнего владельца и данные судебного пристава, который ведет дело.

  1. Зайдите на официальный сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств».
  2. Введите ФИО умершего владельца, его дату рождения и регион его проживания.
  3. Система выдаст список всех исполнительных производств. Обратите внимание на те, по которым наложен запрет. Запишите сумму долга, номера производств и контакты судебного пристава-исполнителя (ФИО, телефон, адрес отдела).

Шаг 2. Выбор стратегии: как снять запрет ФССП

Поскольку в суде просто так запрет не снимут, у вас есть три основных пути:

  • Вариант А: Погашение долга вами (самый быстрый, актуально при небольшом долге). Если сумма оставшегося долга невелика (например, она существенно меньше рыночной стоимости автомобиля), проще и быстрее всего оплатить этот долг самостоятельно. Как это сделать: обратитесь к судебному приставу, ведущему дело, предоставьте ваш ДКП (как подтверждение того, что вы являетесь собственником вещи, на которую наложено ограничение) и попросите квитанцию на оплату остатка долга. После оплаты пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и снятии всех ограничений с автомобиля.
  • Вариант Б: Переговоры с наследниками умершего. Наследники умершего, принявшие наследство (например, квартиру, дачу или сбережения), по закону (ст. 1175 ГК РФ) отвечают по его долгам солидарно в пределах стоимости полученного имущества. Что делать:
    1. Выясните через нотариуса или общих знакомых, открыто ли наследственное дело (это также можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел по ФИО и дате смерти).
    2. Свяжитесь с наследниками. Объясните им, что у них есть обязанность выплатить долги наследодателя.
    3. Если наследники отказываются платить, предупредите их, что вы имеете право обратиться в суд с иском к наследственной массе (или к самим наследникам, если они уже вступили в права) о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании с них ВСЕЙ суммы, которую вы заплатили за машину 4 года назад (так как вам продали машину с неустраненными обременениями). Часто перспектива судебного иска и ареста их собственного наследственного имущества (например, долей в квартире) заставляет наследников погасить долги перед ФССП.

Шаг 3. Получение документов от судебного пристава

Как только долг будет закрыт (вами или наследниками):

  1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия в отношении вашего автомобиля.
  2. Приложите к заявлению копию ДКП, копию ПТС и платежные документы, подтверждающие закрытие долга.
  3. Получите на руки бумажную копию Постановления о снятии запрета на регистрационные действия с отметкой ФССП (синяя печать). Пристав также должен направить эти сведения в ГИБДД по электронным каналам связи, но бумажная копия на руках - это ваша страховка.

Шаг 4. Возобновление государственного учета автомобиля в ГИБДД

После того как ограничения в базе ГИБДД обновятся (обычно это занимает от 3 до 10 рабочих дней с момента вынесения постановления приставом), вы можете приступать к регистрации.

Важно: Передвигаться на этой машине своим ходом сейчас категорически запрещено. Статья 12.1 КоАП РФ предусматривает штраф, а при повторном нарушении - лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Номера изъяты, СТС аннулировано. Доставлять машину в ГИБДД на осмотр нужно строго на эвакуаторе.

Подготовьте пакет документов:

  • Ваш паспорт гражданина РФ.
  • Оригинал Договора купли-продажи (ДКП) от вашего имени (заключенный 4 года назад).
  • ПТС (Паспорт транспортного средства) - бумажный или выписка из ЭПТС.
  • Полис ОСАГО. Внимание: полис должен быть оформлен на ваше имя (на нового собственника), без него регистрация невозможна.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (за выдачу новых номеров, нового СТС и внесение изменений в ПТС).
  • Акт осмотра ТС (площадку осмотра в ГИБДД машина проходит при возобновлении учета).

В заявлении в ГИБДД указывайте причину обращения: «Возобновление государственного учета транспортного средства за новым собственником» на основании п. 64 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764. Вам выдадут новые государственные регистрационные знаки и новое СТС на ваше имя.

Резюме и предостережение от ошибок

  1. Ни в коем случае не садитесь за руль этого автомобиля, пока не зарегистрируете его на себя. Даже поездка "до угла" или "до сервиса" может закончиться задержанием машины на штрафстоянку (забрать её оттуда без документов о регистрации будет невероятно сложно и дорого) и лишением вас водительского удостоверения.
  2. Не затягивайте процесс. Наследники имеют право вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти должника. Если они откажутся от наследства из-за больших долгов, имущество умершего может перейти государству (выморочное имущество), и тогда договариваться будет существенно сложнее.

Если вам потребуется помощь юридического характера - например, в составлении претензии к наследникам, подготовке жалобы приставу или оформлении судебного иска к наследственному имуществу - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.