Сколько нужно заплатить денег что бы вступить в наследство и можно ли это сделать в другом городе по одной области?
, Марина, г. Москва
Николай Ткач
Вступление в наследство требует оплаты госпошлины, которая зависит от степени родства и стоимости имущества (ст. 333.24 НК РФ). Для близких родственников (дети, супруг, родители, братья/сестры) — 0,3% от стоимости наследства (но не более 100 тыс. руб.), для остальных — 0,6% (максимум 1 млн руб.). Нотариусу также нужно заплатить за техническую работу (обычно 1–5 тыс. руб., зависит от региона).
клиенты часто путаются, думая, что нужно ехать именно по месту прописки умершего. На самом деле, сейчас всё можно оформить удаленно или через доверенность. Главное — не пропустить 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).