И дадут ли мне досрочную пенсию?
Здравствуйте. Для получения досрочной пенсии требуют справку о том, что я родилась и проживала в это время в Чернобольской зоне. В то время мы проживали в частном секторе и позже продали дом. И сейчас нет возможности взять домовую книгу у этих людей.Вопрос. Как теперь быть?? И дадут ли мне досрочную пенсию?
Здравствуйте, Жанна!
Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация по месту жительства производится
в любом органе регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, для городов федерального значения — в любом органе регистрационного учета в пределах города федерального значения по выбору гражданина.
Предоставление выписки из домовой книги относится к полномочиям государственных органов субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, т.е модно обратиться в администрацию того района, где Вы проживали.
Подтверждение проживания может служить отметка в паспорте.
Попробуйте обратиться в МФЦ.
Если Вас не признают проживавшей в зонах загрязнения, то пенсионный возраст не снизят.