Повторюсь, минимум 10 лет машины дороги не видели

Добрый день. У меня есть две старые машины,93 и 94 года по 300 сил. Владею ими около 15 лет. На дорогу они не выезжали ,10 лет обе разобраны.

В прошлом году приставы с меня взыскали 350тыс налогов и пений с 21по 24 года. Я думал расплатился за все . Неделю назад заблокировали мне карту -800 по постановлению. Я поехал в налоговую,мне там сказали ,что они хотят взыскать с меня с 2015 года налоги за эти машины. Причём половина этой суммы пении.

Подскажите как действовать, можно ли через суд убрать эту сумму. Повторюсь ,минимум 10 лет машины дороги не видели. Может быть можно как-то за это зацепиться.

, Илья, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Обязанность по уплате транспортного налога возникает у собственника ТС с момента его регистрации в установленном порядке и сохраняется до момента снятия с регистрационного учета. Факт фактического неиспользования транспортного средства, его неисправность или разборка не освобождают от уплаты налога.

Согласно ч. 1 ст. 358 НК РФ,

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если транспортное средство остается зарегистрированным за налогоплательщиком, обязанность по уплате налога сохраняется вне зависимости от его технического состояния или фактического использования.

Единственным основанием для прекращения начисления транспортного налога является снятие транспортного средства с регистрационного учета. В случае, если транспортное средство было разобрано и не использовалось, но не было снято с учета, налоговая обязанность сохраняется.

Относительно возможности оспорить начисленный налог за предыдущие периоды, следует учитывать срок исковой давности, установленный ст. 113 НК РФ, который составляет три года. Если налоговые органы предъявляют требования за периоды, выходящие за пределы этого срока, и при этом не было действий, свидетельствующих о признании долга со стороны налогоплательщика, такие требования могут быть оспорены в суде.

В Вашем случае, если транспортные средства не использовались и были разобраны, но не были сняты с учета, налоговая обязанность сохраняется. Однако, если Вы можете предоставить доказательства того, что предпринимали меры по снятию транспортных средств с учета, но по независимым от Вас причинам это не было осуществлено, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании прекращенным права собственности на транспортное средство и возложении обязанности снять транспортное средство с регистрационного учета, но нужно доказывать уважительные причины, почему Вы не обращались с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учета (https://sudact.ru/regular/doc/mww01G1dMaZI/ тут отказ, можете посмотреть, чтобы не допускать ошибок). Также, если налоговые органы в судебном порядке предъявляют требования за периоды, выходящие за пределы трехлетнего срока исковой давности, Вы можете сослаться на пропуск срока.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Илья, добрый день.

По действующему налоговому законодательству взыскание задолженности по налогам физического лица, которое не является ИП, происходит исключительно в судебном порядке.

Внесудебный порядок не применим.

Порядок взыскания задолженности установлен ст. 48 НК РФ.

---

Неделю назад заблокировали мне карту -800 по постановлению.

Смею предположить, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в последующем был размещен в реестре решений о взыскании задолженности и был исполненен банком (п. п. 1, 7 ст. 48 НК РФ).

Если речь действительно о судебном приказе, то Вы можете подать возражение на судебный приказ согласно 123.5 КАС РФ

3.… должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Но это по большому счету лишь отсрочит погашение задолженности, поскольку ФНС в этом случае имеет возможность обратиться с административным иском.

что они хотят взыскать с меня с 2015 года налоги за эти машины.

Тут нужно смотреть о какой задолженности идет речь и имеется ли возможность признать ее безнадежной к взысканию. Предъявляло ли Вам ФНС требование об уплате или нет.

Так согласно ст. 59 НК РФ:

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной к взысканию, утвержден приказом Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2022 г. N ЕД-7-8/1131@

Соответственно, учитывая, что подп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ и приказ ФНС от 30 ноября 2022 г. N ЕД-7-8/1131@ требуют для вынесения решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и списанию обязательное наличие судебного акта (решения), в котором в резолютивной или мотивировочной части было бы указано на утрату возможности взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, то в отсутствие такого судебного акта, но при наличии фактической утраты налоговым органом возможности взыскания задолженности налогоплательщик для реализации своих прав, предусмотренных ст. 59 Налогового кодекса РФ, вправе обратиться в суд с заявлением о признании задолженности не подлежащей взысканию в связи с истечением установленных сроков на взыскание в принудительном порядке.

Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Илья
Клиент, г. Москва
Для неподготовленного человека тяжеловато разобраться, но я дочитал до конца. В конце меня ждал сюрприз, дело опустили для рассмотрения в первую инстанцию, для рассмотрения по существу)))
Так и непонятно чем всё закончилось или только мне непонятно?