Интересует, какие документы нужно восстанавливать на собственность и каким образом, если нужно оформить договор дарения от матери сыну
Здравствуйте! Интересует, какие документы нужно восстанавливать на собственность и каким образом, если нужно оформить договор дарения от матери сыну. Документы на собственность матери утрачены, потому перед договором нужно их восстановить сначала
Добрый день!
Обратитесь в Росреестр с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН. Если документы утеряны, можно получить выписку из ЕГРН — она является официальным подтверждением права собственности. При отсутствии регистрации права собственности потребуется подать заявление на регистрацию права в Росреестр с приложением необходимых документов (например, договор купли-продажи, наследства и т.п.).
После восстановления документов на собственность составляется договор дарения. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен (если речь о недвижимости). Затем договор регистрируется в Росреестре для перехода права собственности.