Снимаем помещение у собственника, он уведомил нас о банкротстве, что подал документы на него, какие наши дальнейшие действия чтобы сохранить за собой арендованное помещение?

, Милена, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все зависит от срока действия договора аренды и от того какой у Вас договор? Найма или Аренды.

Данную ситуацию регулирует ст. 617 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что смена собственника арендованного имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В создавшейся ситуации вам необходимо будет подписать доп соглашение к договору аренды о смене собственника-арендодателя, своевременно оплачивать аренду, предусмотренную действующим договором, на расчетный счет нового собственника, независимо от того, что новый собственник может уклоняться от подписания доп. соглашения к текущему договору. Это следует из ст. 309 Гражданского кодекса РФ, предписывающей, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Вы вправе не подписывать новый договор на условиях нового собственника и до окончания срока действующего договора исполнять только его условия. Новый собственник не вправе понудить вас подписать новый договор. Это запрещено ст. 421 ГК РФ.

Однако все не так однозначно.

К новому собственнику по договору аренды переходят все права и обязанности предыдущего арендодателя. Это означает, что новый арендодатель вправе в порядке, установленном условиями договора аренды и нормами ГК РФ, инициировать изменение и расторжение договора аренды.

То есть сама по себе смена собственника не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, но новый собственник не может быть ограничен в праве изменить условия договора и прекратить его в дальнейшем в порядке, установленном законом и/или самим договором

Например, в соответствии со ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца. Согласование в договоре оснований для такого отказа не требуется.

Кроме того, как предусмотрено п.3 ст.614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Если в договоре предусмотрено право арендодателя на одностороннее изменение размера арендной платы и не установлены ограничения такого изменения (не определено, из каких показателей должен исходить арендодатель при изменении размера арендной платы), то, в частности, при смене собственника арендованного имущества может сложиться такая ситуация: новый собственник — арендодатель сможет увеличить размер арендной платы по своему усмотрению, и арендатор будет обязан вносить ее в измененном размере.
Реализация имущества банкрота в среднем занимает 6 месяцев. Имущество реализую на открытых торгах с помощью электронных торговых площадок.
Возможно Вы сможете выкупить данное помещение?! Достаточно часто цена на имущество банкрота падает и продается с большим дисконтом. Или предложите собственнику-банкроту оплатить его долги в обмен на данное помещение, если сумма Долгов будет приемлема для Вас и соразмерна помещению.
Когда торги состоятся и новый собственник зарегистрирует свое право в Росреестре, думаю надо знакомиться и договариваться о продолжении арендных отношений.
как-то так.
Успехов Вам.

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я так понимаю пока торги не пройдут право собственности сохраняется за предыдущим собственником и аренду нужно выплачивать ему пока это право не перейдет новому собственнику?

Совершенно верно.
а право собственности на недвижимость переходит только во время регистрации права в Росреестре.