Добрый день, у меня условный срок и исполлист долг по ущербу от преступления

Добрый день, у меня условный срок и исполлист долг по ущербу от преступления. Исполлист у судебных приставов. Моя заработная плата меньше прожиточного минимума, имущество отсутствует. Однако уфсин ( там где я отмечаюсь) требует предоставить квитанции об оплате долга. Насколько это правомерно?

, Ольга, г. Томск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.
Требование УФСИН (уголовно-исполнительной инспекции), чтобы Вы предоставляли квитанции об оплате долга по исполнительному листу, не противоречит закону, но важно понимать, что неуплата сама по себе не является нарушением, если у Вас объективно отсутствует возможность платить.

Ситуация регулируется следующими нормами:

1. Статья 73 УК РФ — условное осуждение
Если суд возложил на Вас обязанность возместить ущерб в период испытательного срока, это становится частью условий исполнения приговора. Однако суд обязан учитывать ваши реальные возможности, и если доход ниже прожиточного минимума, взыскание не может производиться сверх установленного закона порядка.

2. Статья 30.1 УИК РФ
Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет контроль за выполнением обязанностей, возложенных на осуждённого. К ним может относиться обязанность возместить вред. Инспекция вправе запрашивать документы, подтверждающие исполнение такой обязанности, включая квитанции, но не имеет права принуждать Вас к платежам, если у Вас нет реальной финансовой возможности.

3. Статья 99 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Из заработной платы не могут удерживаться суммы, если доход меньше установленного прожиточного минимума (это подтверждается разъяснениями Минюста и судебной практикой). Судебные приставы обязаны учитывать это при обращении взыскания на зарплату.

Выводы:

– УФСИН вправе требовать подтверждение, исполняете ли Вы обязанность по возмещению ущерба, если она указана в приговоре;
– Если Вы не можете платить, Вы обязаны предоставлять подтверждения: справки о доходах, об отсутствии имущества, копии исполнительного листа, документы от приставов;
– Сам факт отсутствия оплаты не является нарушением, если Вы добросовестно уведомляете о невозможности платить по уважительным причинам.

Рекомендуется письменно уведомить УФСИН о своём положении и приложить документы (справку о доходах, выписку от приставов, подтверждение отсутствия имущества). Это будет доказательством того, что Вы не уклоняетесь, а исполняете обязанности в пределах своих возможностей.