Как же так, если она щакноная супруга втупила в наследство
Родителями в браке была приватизирована квартира в 2005, были выделены доли по 1/2 на отца и 1/2 на меня-дочь.
В апреле 2024г отец умирает и мать по закону наследует его 1/2 доли.
На момент 2025года мы с мамой являемся собсвениками по 1/2 от квартиры. Решили ее прадать и нам сказали, что до истечения 3лет продажа матерью своей доли бцдет облагаться немаленьким налогом. Что это общее имущество и в правах она только год. Как же так, если она щакноная супруга втупила в наследство. Почему она должна платить?
При продаже унаследованного имущества важно учитывать особенности налогообложения и совместной собственности супругов. Срок владения для освобождения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 3 года, начиная с дня смерти наследодателя. Однако если имущество было приобретено в браке, срок владения наследуемой долей может исчисляться с момента первоначального оформления права собственности.
Если квартира была приватизирована в браке и считалась совместной собственностью, мать может воспользоваться этим исключением. Для подтверждения потребуются договор приватизации и свидетельство о браке. Если исключение не применяется, срок владения материнской долей начинается с даты смерти отца, и налог придется платить.
При сроке владения менее 3 лет мать может снизить налоговую базу, используя налоговый вычет в 1 млн рублей или уменьшив доход на расходы наследодателя. Например, если квартира продана за 5 млн рублей, налог можно уменьшить, вычитая из суммы продажи 1 млн рублей или затраты отца на приватизацию.
Если доли продаются отдельно, мать и дочь могут применить вычет в 1 млн рублей к каждой своей доле. При продаже всей квартиры вычет делится между собственниками пропорционально их долям.
Приватизировалась в браке.
«Общая долевая собственность. Договор передачи кв собственность на основании закона рф о приватизации жил фонда.
Затем были выделены доли в договоре.
До приватизации проживали в этой кв и после-прописались.
Куда нужно подавать договор и свидетельство о браке для подтверждения „исключения“?
Если долю продали до истечения трех лет, мать должна подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года и уплатить налог до 15 июля 2026 года.
Даже если налога нет (например, из-за вычета), декларацию все равно нужно подать. Туда же подаются документы подтверждающие «исключения».