Или они сами там разберутся с этой опечаткой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если в Постановлении об административном правонарушении, написали не верную сумму штрафа.

Судья сама сказала что у вас указан штраф по ошибке, вместо 30 тысяч, написали 45тысяч.

Ее спросили а как платить 30 тысяч по тем же реквизитам? Или новый документ на печатаете она сказала платить по тому же постановлению.

Оплатили. Платёж прошёл.

Но сейчас проверяем платёж по реквизит УИН через сбербанк там написано что платёж прошёл частично.

То есть наши 30тысяч поступили.

Но там до сих пор висят ошибочный 45 тысяч, которые не исправили нам в документах.

Как быть куда обратиться? К ним суд чтоб убрали ошибку? Или собственно в гибдд?

Ведь за нами нет долгов, всё оплатили без ошибок по реквизитам и чек и справку им отправили.

Или они сами там разберутся с этой опечаткой? Ведь в базе висит штраф 45 цифра, хотя должна быть 30тысяч.

Что делать?

, Оксана, г. Саратов
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка и сроков обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО) при отбывании принудительных работ, назначенных вместо лишения свободы. Это частая ситуация в уголовно-исполнительной практике, которая имеет четкую законодательную регламентацию, но содержит важные нюансы, о которых осужденные часто не знают.

Прежде всего отмечу небольшую неточность в указанной вами статье: статья 265 Уголовного кодекса РФ (оставление места ДТП) была отменена, а деяния, связанные с нарушением правил дорожного движения, сейчас квалифицируются по различным частям статьи 264 УК РФ или статьи 264.1 УК РФ. Независимо от того, идет ли речь о повторном управлении в состоянии опьянения (ст. 264.1) или о нарушении ПДД, повлекшем вред здоровью или иные последствия, данные преступления классифицируются как преступления небольшой или средней тяжести. Это имеет ключевое значение для расчета вашего срока.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на законе и актуальной судебной практике.

Правовой анализ вашей ситуации

Принудительные работы, согласно закону, являются альтернативой лишению свободы. В вашем случае суд применил положения Статьи 53.1 УК РФ, заменив назначенное лишение свободы на принудительные работы на тот же срок (8 месяцев) с удержанием 15% заработка в доход государства.

Возможность применения УДО к принудительным работам регламентирована уголовным законодательством. Расчет срока для подачи ходатайства строится на двух важнейших правилах:

1. Правило необходимой доли срока (дробная часть)

В соответствии со Статьей 79 УК РФ (часть 3, пункт «а»), для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за преступления небольшой или средней тяжести осужденный должен фактически отбыть не менее одной трети (1/3) назначенного срока наказания.

  • Математический расчет для вашего срока: 8 месяцев разделить на 3 = 2 месяца и 20 дней.

2. Императивное правило минимального срока (6 месяцев)

Это ключевой юридический барьер, о котором часто забывают. Согласно части 4 Статьи 79 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок наказания в виде лишения свободы (или заменяющих его принудительных работ) не может быть менее 6 месяцев.

Поскольку закон устанавливает жесткое минимальное ограничение в 6 месяцев, правило «одной трети» в вашем случае перекрывается этим требованием.

Резюме по сроку: Вы получаете право подать ходатайство об УДО только после того, как фактически отбудете не менее 6 месяцев наказания из назначенных 8 месяцев. Таким образом, оставшаяся неотбытая часть срока, которую вам могут освободить по УДО, составит максимум 2 месяца.

Позиция судов и судебная практика

Судебная практика по вопросам УДО при отбывании принудительных работ опирается на разъяснения высших судебных инстанций. Долгое время оставался спорным вопрос о том, как исчислять срок УДО, если принудительные работы были назначены не изначально, а в порядке замены лишения свободы (ст. 80 УК РФ).

В вашем случае замена произошла непосредственно при вынесении приговора (в порядке ст. 53.1 УК РФ). Верховный Суд РФ высказал однозначную позицию относительно права на УДО для данной категории лиц.

  • Относимость УДО к принудительным работам: Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2021 № 32 (пункт 4.1), уголовный закон не содержит запрета на условно-досрочное освобождение от принудительных работ. Применяются те же правила, что и к лишению свободы. Срок исчисляется со дня начала отбывания принудительных работ.
  • Оценка поведения осужденного судами: При рассмотрении ходатайства об УДО суды руководствуются не только формальным отбытием 6 месяцев, но и тем, доказал ли осужденный свое исправление. Суд оценивает:
    • Отношение к труду в исправительном центре (УФИЦ) и выполнение производственных заданий.
    • Соблюдение правил внутреннего распорядка центра (отсутствие взысканий, наличие поощрений).
    • Отношение к совершенному деянию и возмещение ущерба (если заявлялись гражданские иски).

Если администрация исправительного центра характеризует вас положительно, суды в абсолютном большинстве случаев удовлетворяют ходатайства об УДО на оставшиеся 2 месяца.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Ваша ситуация имеет максимально высокие шансы на успешное разрешение. По закону вы имеете полное право освободиться досрочно на оставшиеся 2 месяца. Однако, учитывая краткость вашего общего срока (всего 8 месяцев), критически важно подать документы точно в день наступления 6-месячного срока отбывания наказания и не допустить процедурных ошибок, иначе судебное рассмотрение затянется, и вы просто отбудете весь срок полностью.

Ниже подробно расписано, как правильно рассчитать этот день (с учетом возможного нахождения в СИЗО или под домашним арестом), как взаимодействовать с администрацией исправительного центра и какие документы необходимо подготовить.

Практические шаги: пошаговый алгоритм подачи на УДО

Чтобы успешно освободиться по УДО по истечении 6 месяцев, вам необходимо действовать по четкому плану. Любая задержка или ошибка в оформлении документов приведет к тому, что суд рассмотрит заявление уже после того, как ваш 8-месячный срок подойдет к концу.

Шаг 1. Точный расчет даты подачи с учетом предварительного заключения

Срок в 6 месяцев начинает течь с момента начала отбывания наказания. Однако, если до вступления приговора в силу вы находились под стражей (в СИЗО) или под домашним арестом (запретом определенных действий), это время засчитывается в срок наказания по особым правилам.

Согласно ст. 72 УК РФ, действуют следующие коэффициенты зачета для принудительных работ:

  • 1 день содержания под стражей (в СИЗО) = 2 дням принудительных работ.
  • 2 дня нахождения под домашним арестом = 1 дню принудительных работ (для преступлений, совершенных после изменения законодательства, либо по старым правилам 1 к 1 в зависимости от даты деяния).

Пример: Если вы провели в СИЗО до суда 1 месяц (30 дней), вам в срок принудительных работ засчитывается 2 месяца (60 дней). Это значит, что для подачи на УДО вам останется отбыть в исправительном центре не 6 месяцев, а всего 4 месяца (так как совокупный отбытый срок с учетом зачета уже составит 6 месяцев).

Что делать: Запросите в спецотделе исправительного центра (или поднимите приговор) точные данные о зачете сроков и рассчитайте день, когда фактически наступит 6 месяцев отбытого наказания. Ходатайство можно направить в суд за 1–2 недели до этого дня, чтобы заседание было назначено практически сразу после наступления права на УДО.

Шаг 2. Подготовка документов и работа с администрацией исправительного центра (УФИЦ)

Для суда ключевым документом будет ваша характеристика из УФИЦ, которую готовит администрация учреждения. Согласно Статье 175 УИК РФ, именно администрация направляет в суд материалы, отражающие ваше поведение.

  1. Обратитесь к вашему инспектору (начальнику отряда/УФИЦ). Узнайте их позицию по вашему УДО. Если вы не нарушали режим, добросовестно трудитесь и бесконфликтны, администрация обязана составить положительную характеристику.
  2. Соберите пакет документов для приложения к ходатайству:
    • Копия приговора суда (с отметкой о вступлении в законную силу). Если приговор изменялся в апелляции - также копию апелляционного постановления.
    • Справка о трудоустройстве и копия трудового договора (запросите у работодателя, к которому вас прикрепил исправительный центр).
    • Справка о доходах и об удержании 15% в счет государства (подтверждает, что вы добросовестно исполняете финансовую часть наказания).
    • Справка о наличии поощрений (если они выносились администрацией центра).
    • Документы, подтверждающие признание вины и раскаяние (например, чеки о добровольном пожертвовании в благотворительный фонд или возмещении ущерба потерпевшим, если по вашему делу были пострадавшие).

Шаг 3. Составление ходатайства в суд

Ходатайство подается в районный (городской) суд по месту нахождения исправительного центра (УФИЦ), в котором вы отбываете наказание.

Ключевые формулировки, которые необходимо отразить в тексте ходатайства:

«Приговором [Название суда] от [Дата] я был осужден по ст. [Указать статью] УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с заменой наказания на принудительные работы сроком на 8 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

На данный момент мной фактически отбыто 6 месяцев назначенного наказания (с учетом зачета времени содержания под стражей по правилам ст. 72 УК РФ - указать, если применимо).

За время отбывания наказания в УФИЦ я зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, взысканий не имею, трудоустроен в [Название организации], к труду отношусь добросовестно. Обязательства по удержанию 15% от заработной платы исполняются в полном объеме, что подтверждается справкой бухгалтерии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст. 397, 399 УПК РФ,

ПРОШУ: Освободить меня условно-досрочно от отбывания неотбытой части наказания в виде принудительных работ сроком [указать оставшийся срок, например: 2 месяца].»

Шаг 4. Подача ходатайства и участие в суде

Подать ходатайство можно двумя путями:

  1. Через администрацию УФИЦ. Это наиболее надежный путь, так как администрация сама сформирует личный лист, приложит свою характеристику и направит весь пакет в суд в течение 10–15 дней.
  2. Напрямую в суд. Вы (или ваш адвокат) можете направить ходатайство напрямую в канцелярию суда по почте или лично. Суд самостоятельно запросит характеристику из УФИЦ, но это может занять дополнительное время.

После поступления материалов суд назначает заседание (обычно в течение 14–30 дней). На заседании будет присутствовать прокурор и представитель УФИЦ. Если характеристика положительная и прокурор не возражает, суд выносит постановление об УДО.

Постановление вступает в силу по истечении 15 суток со дня вынесения (если оно не будет обжаловано прокурором). Получив постановление с отметкой о вступлении в силу, администрация центра освобождает вас.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Избегайте малейших нарушений. В период ожидания суда и до вступления решения в силу ведите себя максимально аккуратно. Опоздание в исправительный центр даже на 5 минут, мелкое нарушение дисциплины или спор с инспектором могут повлечь выговор. Наличие действующего (не снятого) взыскания - практически 100% гарантия отказа суда в УДО.
  • Погасите иски и штрафы. Если судом помимо наказания были назначены штраф, процессуальные издержки или компенсация морального/материального вреда потерпевшим, предоставьте суду квитанции об их полной оплате. Для судей это самый важный маркер исправления.
  • Не затягивайте подачу. Учитывая, что срок рассмотрения в суде плюс время на вступление решения в силу (15 дней) в сумме занимают около 1–1.5 месяцев, подавать ходатайство нужно строго в первый день возникновения права (при достижении 6 месяцев отбытия срока). Если вы задержитесь на пару недель, подавать на УДО потеряет практический смысл, так как вы дождетесь окончания срока в обычном порядке.

Если у вас возникнут сложности с подсчетом точных дат с учетом дней в СИЗО, либо потребуется профессиональное составление ходатайства для суда, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки документов.