Здравствуйте, две неизвестные напали в заведении общепита, есть ссадины на лице

Здравствуйте, две неизвестные напали в заведении общепита, есть ссадины на лице. Так же травмирована шея, поясница. Есть видео доказательство, что напали они, как избивают.

Написано заявление, сняты побои. Хотелось бы наказать данных особей, хозяйку заведения, так как особи там работали. Как поступить?

, Диана Мамченко, Киев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Вы же уже написали заявление.

Теперь ждать, что будет дальше. В зависимости от обстоятельств может быть разный состав преступления, либо могут привлечь за побои к административной ответственности.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Любое лицо вправе подать заявление о преступлении. По заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой выносится одно из следующих решений — возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, передача по подследственности. Такое решение оформляется постановлением. Заявление может быть подано как устно, так и письменно. Заявление в устном виде вносится в протокол, который подписывается лицом, принявшим заявление, и лицом, обратившимся с заявлением.

Заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Поводом для возбуждения уголовного дела не может служить анонимное заявление.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

О принятом по результатам проведенной проверки решении заявитель уведомляется, вместе с этим, разъясняется право на обжалование постановления руководителю, прокурору, либо в судебном порядке.

Срок проверки составляет до 3 суток с момента регистрации, но может быть продлен до 10 и 30 суток, соответственно, при наличии весомых оснований.

По итогам проведения процессуальной проверки, Вас уведомят о принятом процессуальном решении, на основании этого Вы сможете предпринять дальнейшие действия, например, взыскать моральный или материальный (в случае порчи вещей) ущерб.