Имею ли я право управлять этим автомобилем азербайджанским водительским удостоверением

Я гражданин Азербайджана, проживаю в РФ на основании патента. Арендую автомобиль у ООО по договору аренды личного пользования. Имею ли я право управлять этим автомобилем азербайджанским водительским удостоверением

, Самир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Если Вы используете автомобиль для личных целей — Вы вправе управлять им на основании водительского удостоверения Азербайджана.

В силу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 — 17 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Азербайджан также как и РФ является участником Ве́нской конве́нции о доро́жном движе́нии, что делает допустимым использование ВУ Азербайджана без его заверенного перевода на русский язык.

Таким образом, для целей личного использования автомобиля, не связанного с осуществлением предпринимательской и трудовой деятельности Вы вправе управлять им на основании национального ВУ Азербайджана.

Самир
Клиент, г. Москва
Со мной в машине могут ехать моя семья и друзья?

 Конечно могут.

Вы же ее используете для личных целей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Допрей день.

да. имеете, если у Вас есть ВУ Азербайджана. либо иностранное ВУ. Но при наличии иностранного ВУ, Вам необходимо предъявлять ВУ Азербайджана.

Это частности следует из ч. 12 ст. 25 указанного Закона

В силу ст. 25 Закона  «О безопасности дорожного движения»

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Самир
Клиент, г. Москва
Олег добрый вечер, национальные ву Азербайджана как таковые являются международными.
национальные ву Азербайджана как таковые являются международными.

 Поэтому Вы вполне можете предъявлять только их

П. 14 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в Вашем случае не применяется.