Здравствуйте скажите пожалуйста если в миграционной картой указано частная я имею право делать патент

Здравствуйте скажите пожалуйста если в миграционной картой указано частная я имею право делать патент .

, Зухра, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в миграционной карте указана частная цель визита, а вы хотите осуществлять трудовую деятельность, то вам следует изменить цель в миграционной карте при оформлении патента. Так как документы на патент нужно подать в течение 30 суток после въезда, то и цель въезда можно изменить в течение 30 суток с даты въезда. Изменения вносятся в базе МВД, но не в миграционную карту.

Так, согласно п. 8.3 ст. 13 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, прибывший в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, имеет право без выезда за пределы РФ изменить цель визита в РФ для осуществления трудовой деятельности.